Виды операций грохочения

 

Операции грохочения широко применяют на обогатительных, дробильно-сортировачных фабриках и при сортировке. В технологических схемах обогащения и при подготовке полезных ископаемых к переработке, в зависимости от своего назначения, различают следующие основные виды операций грохочения:

- самостоятельное;

- подготовительное;

- вспомогательное;

- избирательное;

- для обезвоживания.

К самостоятельной операции грохочения можно отнести в том случае, если продукты, выделяемые при грохочении, являются готовыми и направляются потребителю. Например, в угольной промышленности для сортировки угля, в черной металлургии для выделения крупнокусковой железной руды, а так же в химической и строительной промышленности.

В качестве подготовительной операции грохочение применяется при обогащении руд цветных и редких металлов для разделения руд на различные классы с целью эффективного последующего их обогащения раздельно каждого класса методами гравитации, магнитной и электростатической сепарации.

Вспомогательное грохочение применяют при дроблении для выделения готового класса из продукта перед его дроблением (предварительное грохочение), для контроля крупности дробленого продукта (поверочное или контрольное грохочение).

Если при грохочении используют какие либо свойства минералов (например, форма, твердость), входящих в состав руды и в итоге получают продукты с различным содержанием ценного компонента, то такое грохочение называется избирательным (например, обогащение слюды).

Для обезвоживания используются грохота с маленькими отверстиями для удаления основной массы воды или пульпы от зернистых материалов и отделения суспензии от продуктов сепарации в тяжелых средах.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.