Анализ объектов инфраструктуры развлекательного туризма

В последние годы в Гродненской области уделяется большое внимание развитию инфраструктуры. Предприниматели активно осваивают эту сферу деятельности и могут предложить туристам любой тип размещения − проживание в гостиницах, отелях, коттеджах, гостевых домах, агроусадьбах, отдых в санаториях и на туристических базах, посуточную аренду квартир. Гостиничный фонд пополняется новыми номерами не только в Гродно, но и в муниципальных образованиях области, являющимся центрами туризма, отдыха и паломничества [1].

Согласно Государственной программе развития туризма в Республике Беларусь на 2011-2015 годы в 1 полугодии 2014 года работы велись на 16 объектах, освоено около 9 757,8 млн. рублей. На 6 объектах работы не проводятся в связи с отсутствием инвестора.

Помимо объектов, входящих в Государственную программу развития туризма в Республике Беларусь на 2011-2015 годы, ведутся работы на следующих объектах. В гостинице «Беларусь» (г. Гродно) производится ремонт номеров. В г. Волковыске открыто кафе с гостиничными номерами на 24 места. Ведется модернизация гостиницы в г. Ивье на 47 мест (ремонт кровли, фасада). Ведется строительство агротуристического комплекса «Орловец» в д. Ходюки Лидского района, в районе пос. Молодежный (Лидский район) ЧТУП «ЛидаДрайвПлюс» ведется строительство туристско-спортивного комплекса. Введено в эксплуатацию кафе ОАО «Ошмянский мясокомбинат» «Старый город». В Островце ведется строительство гостиницы уровня 3 звезды на 82 места. В г. Сморгонь открыто кафе «Ковчег», ведется строительство гостиничного комплекса «Маяк» на 35 мест, семенного досугового центра в г. Сморгонь и комплексного объекта придорожного сервиса «Крэусю маёнтак» на 101 км автодороги М7/Е 28 (срок реализации – 2014-2016 гг.). Введено в эксплуатацию кафе «Заря» в а.г. Желудок Щучинского района.

В настоящее время в Гродненской области реализуется ряд инвестиционных проектов в сфере туризма. ООО «Вара» ведутся строительные работы по реконструкции здания под гостиничный комплекс в г.п.Мир. ООО «Растик Кэпитал» заключен договор на изготовление проектно-сметной документации на строительство гостинично-развлекательного комплекса в г.п. Мир.

ООО «Седнат» ведется строительство гостиницы в г.п. Островец уровня 3 звезды на 82 места. По решению Гродненского областного исполнительного комитета ООО «Седнат» было дано разрешение на –агротуристический спортивный комплекс вблизи пос. Ольховка; заправочная станция с мотелем на границе с Республикой Литвой вблизи международного пункта пропуска «Котловка».

В июле 2014 года в Гродно открылся многофункциональный культурно-развлекательный спортивный комплекс "Восток" на месте бывшего одноименного кинотеатра. После реконструкции кинотеатр превратился в многофункциональный объект с оздоровительным уклоном. Здесь расположены тренажерный зал, два фитнес-зала, подсобные помещения, кафе. Кинозал превратился в трансформируемый объект – здесь можно проводить как киносеансы, так и спортивные поединки, в частности по различным видам единоборств, тяжелой атлетике. Киносеансы планируется сделать ночными, а днем специализацией комплекса станет здоровый образ жизни [http://www.belta.by/ru/all_news/regions/Kulturno-razvlekatelnyj-sportivnyj-kompleks-Vostok-otkrylsja-v-Grodno_i_674075.html].

В начале 2014 года закончила строительство агроусадьба «Мосты» в г. Мосты Гродненской области. Усадьба предоставляет не только услуги размещения, но и многое другое для отдыха и развлечения посетителей. К услугам гостей комфортабельные номера, конференц-зал, спутниковое TV, WI-FI, музыкальный центр, караоке; кухня – с посудой, газовой плитой, холодильником, СВЧ-печь, стиральная машина; ванная комната с горячей водой, душем и санузлом в каждом номере. На улице – место для барбекю и мангал, летняя беседка. На территории усадьбы есть теннисный корт, место для игры в мини-гольф. Для любителей активного отдыха организовываются байдарочные сплавы по маршруту рек Щара – Неман, также, велосипедные прогулки, походы в лес, экскурсии по интересным местам организация рыбалки и охоты. [http://www.belarusinfo.by/ru/poisk/98184.html].

В Гродно для любителей активного отдыха и развлечений появились экскурсии на профессиональных квадроциклах по красивейшем местам вдоль озер [http://grodno.adiso.by/turizm-i-aktivnyy-otdyh/prokat-kvadrociklov-grodno-ekskursii-567792].

Экскурсия с анимацией – экскурсия, которая сопровождается театрализованными представлениями, а экскурсанты становятся участниками происходящих событий. Именно такие экскурсии все больше и больше набирают популярность и спрос. На территории Гродненской области уже существуют несколько экскурсий с анимацией. Такая экскурсия помимо осмотра достопримечательностей и посещения знаковых мест, включает в себя костюмированную шоу-программу, тематически увязанную с основной линией экскурсии. В Лидском замке действует около 10 тематических анимаций: Свадьба Ягайло, Средневековые игры, Княжеский суд Кейстута, Жизнь и забавы в средневековье, Клад князя Витовта и другие. Туристы могут увидеть настоящий рыцарский турнир, или королевский пир, выпить чарку самогона у костра с партизанами или шампанского с солдатами армии Наполеона. Сможете помочь осуществить побег князя из подземелий замка или попробуете себя в роли подмастерья кузнеца. Помимо зрелищного шоу и увлекательной экскурсии у экскурсантов будет возможность потренироваться в стрельбе из лука или арбалета (мушкета, пушки), метании копий. Также, туристов ждут средневековые игры, выступления музыкантов и танцоров, примерка рыцарских доспехов для фотосессии [http://www.ekskursii.by/?Ekskursii_s_animaciej].

На развитие отрасли в Гродненской области в 2014 году спонсорская помощь клубам по игровым видам спорта была оказана в размере 17,9 млрд. рублей.

По итогам 2013 года экспорт туруслуг Гродненской области составил $11,9 млн. Доля санаторно-оздоровительных услуг, путевок, туров в нем — более 83%, 16% — услуги гостиниц. Доля охотничьих хозяйств в объеме экспортных туруслуг составляет пока менее 1%, хотя охотхозяйства пользуются большим спросом у иностранных туристов.

По данным управления спорта и туризма, за 11 месяцев 2013 года область посетили 293,8 тыс. туристов, 71,6 тыс. из них иностранцы. К слову, в 2014 году на туризме в Гродненской области намерены заработать до $16 млн.

 

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.