ПОЛЬЗА ОПТИМИЗМА

Пожалуй, самая полезная привычка, связанная с мышлением, которую вы можете развить, – привычка к оптимизму. Оптимисты – это обычно наиболее счаст­ливые, здоровые, успешные и влиятельные люди в каж­дой группе или обществе. Очень интересной работой на эту тему является книга Мартина Зелигмана, профессора психологии Пенсильванского университета, Приобретенный оптимизм (Learned Optimism, Knopf, 1991). В ней доктор Зелигман утверждает, что люди учатся быть оп­тимистами, начиная думать как оптимисты. Фактически они учатся оптимизму таким же образом, каким песси­мисты учатся пессимизму.

Ранее мы уже говорили, что величайшим открытием и главной идеей большинства психологий, религий и философий является принцип: "Вы получаете то, о чем думаете большую часть времени".

О чем же наиболее часто думают оптимисты? Говоря попросту, они думают о том, чего хотят и как этого дос­тичь. Они думают о том, к чему стремятся и как этого добиться. Сама идея думать о том, чего они хотят, дела­ет их счастливыми. Она увеличивает их энергию и вы­свобождает творческое начало. Эта идея также мотиви­рует их действия на более высоком уровне.

Пессимисты же – это полная противоположность оптимистам. Большую часть времени они думают и го­ворят о том, чего не хотят. Они думают о людях, кото­рые им не нравятся, и о проблемах, которые у них есть в данный момент или были в прошлом. Особенно же час­то они думают, кого бы обвинить в том, что с ними про­исходит. А чем больше они об этом думают, тем злее и недоброжелательнее становятся. Тем быстрее они при­тягивают в свою жизнь именно те вещи, которых боятся.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.