Оценка денежного потока.

Наиболее важной, но при этом и наиболее трудной задачей процесса составления капитального бюджета является прогнозирование денежных потоков проектовинвестиционных затрат (investment outlays) и входящих денежных потоков (cash inflows) после запуска проекта в эксплуатацию. Эти величины зависят от множества переменных, и в их оценке принимает участие множество различных специалистов. Например, прогнозы продаж и цен реализации обычно составляют сотрудники группы маркетинга на основании гибкости цен, влияния рекламы, общего состояния экономики, ответных действий конкурентов, а также тенденций изменения вкусов потребителей. Аналогично данные о капитальных затратах, связанных с производством новой продукции, обычно поступают от инженеров и технологов, в то время как операционные затраты оцениваются бухгалтерами, руководителями производственных подразделений, специалистами по персоналу, по снабжению и другими.

Обычно прогнозировать затраты и выручку, связанные с крупным, сложным проектом особенно трудно, и поэтому ошибки прогноза могут оказаться достаточно серьезными. Выручка от продаж и операционные затраты в течение срока жизни проекта, случается, бывают еще более неопределенны. В этом случае самая совершенная технология капитального бюджетирования, применение методов оценки, учитывающих временную стоимость денег, квалифицированный расчет стоимости капитала не помогут — реальная стоимость проекта будет значительно отличаться от расчетной.

Функции специалистов по финансам в процессе прогнозирования состоят:

1) в сборе необходимой информации от различных служб и отделов компании;

2) в контроле за тем, чтобы все участники процесса прогнозирования использовали в своих расчетах согласованный набор предположений об экономическом состоянии фирмы и действиях конкурентов;

3) в оценке вероятности сознательных искажений в прогнозах, поставляемых отдельными специалистами.

Последнее крайне важно, поскольку некоторые менеджеры часто «слишком увлекаются» понравившимися им проектами и стремятся «поддакировать» свои оценки, чтобы доказать их полезность, а другие просто желают добиться увеличения масштаба своих подразделений, чтобы упрочить свое материальное положение и социальный статус. Оба этих явления вызывают искажение прогнозов денежных потоков, причем в особенно опасном направлении, они могут привести к осуществлению крупных и убыточных капиталовложений.

Одной из наиболее важных задач планирования долгосрочных инвестиций является оценка будущих денежных потоков, связанных с реализацией рассматриваемых инвестиционных проектов. Окончательные результаты, полученные в ходе анализа, определяются точностью оценки денежных потоков.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.