Работа №34. Амфотерные электролиты. Условия образования и растворения осадков

Необходимые принадлежности и реактивы: 4 пробирки, 0,1н растворы солей цинка, хрома, алюминия, бериллия, 10%-ный раствор NaOH, раствор HCl (1:3), насыщенные растворы KClO3, KCl, NaClO3, сухие соли ZnS, CuS.

1. В четыре пробирки налить растворы солей цинка, хрома, алюминия, бериллия и добавить в каждую из пробирок по несколько капель 10% раствора гидроксида натрия. Наблюдать выпадение белого осадка. В каждом случае осадки разделить на 2 пробирки. В одну из пробирок прилить раствор соляной кислоты 1:3, а в другую 10% раствор щелочи в избытке. Почему в обоих случаях происходит растворение осадка? Написать уравнения реакций в молекулярной и ионной форме.

2. В 2 пробирки налить по 3 мл насыщенного раствора хлората калия KClО3. В одну пробирку добавить 2-3 мл насыщенного раствора хлорида калия KCl, а в другую насыщенного раствора хлората натрия. Что происходит? Дайте объяснение, пользуясь понятием о произведении растворимости. При каких условиях вещество из раствора выпадает в осадок? Выписать из учебника или справочника значения произведений растворимости KClО3 и NaClО3.

3. В две пробирки положить отдельно по щепотке сульфида цинка и сульфида меди, прилить по 2 мл воды и перемешать. Добавить в обе пробирки по 3 мл раствора соляной кислоты. Что происходит с осадками? Дать объяснение. Написать уравнения реакций в молекулярной и ионной формах. Выписать из справочника значения произведений растворимости ZnS и CuS константу диссоциации H2S.

 

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.