Обеспечение избирательности.

 

В техническом задании на супергетеродинный приемник обычно задается два вида избирательности: избирательность по зеркальному каналу Sзк, избирательность по соседнему каналу S. Они обеспечиваются различными цепями: Sзк – обеспечивается преселектором (входная цепь и усилитель высокой частоты), промежуточной частоты.

Для расчета Sзк существуют номограммы, упрощающие расчет [8,стр.21]. В соответствии с этой методикой задаются числом контуров в преселекторе. Если промежуточная частота задана, то обобщенную расстройку определяют по формуле:

при при (13.7)

где - частоты гетеродина и сигнала соответственно; - затухание контура ( =0,001 – 0,002).

По номограмме находят избирательность Sзк.

Если промежуточная частота fп не задана, то по выбранной схеме преселектора и заданной Sзк определяют обобщенную расстройку (по номограмме), а затем рассчитывают fп по формуле:

(13.8)

Если Sзк не обеспечивается или fп получается слишком большой, то увеличивают число контуров преселектора. Заданная избирательность по соседнему каналу в УПЧ. В выбранной схеме построения УПЧ (с распределенной или с сосредоточенной избирательностью) при расчете колебательных цепей определяется величина ослабления соседнего канала S.

Если фильтры получаются слишком сложные (количество звеньев больше 5) или S. обеспечить на заданной fп невозможно, переходят на второе преобразование частоты.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.