Эпоха классической политической экономии

Классическая политическая экономия– крупнейшее направление в мировой экономической науке, господствовавшее с конца XVIII в. по вторую половину XIX в., базировавшееся на затратной теории стоимости / теории издержек и идее экономического либерализма.

Классическая школа политической экономии оказала большое влияние на дальнейшее развитие экономической науки. Классические доктрины нашли отражение в трудах многих авторов-экономистов, живших в первой половине XIX столетия. Этих авторов относят к представителям классической школы, поскольку они придерживались тех же методологических и теоретических установок, что и основоположники классической школы. Большинство идей, сформулированных этими авторами, были своеобразным развитием классической доктрины, адаптацией ее для решения теоретических и практических проблем социально-экономического развития различных стран. Вместе с тем эти авторы привнесли и новые идеи в классическую политическую экономию. Эти идеи стали основой более основательного и разностороннего анализа капиталистического производства. Благодаря им политическая экономия перестала быть однородной, однозначно трактующей проблемы развития.

 

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.