Выявление и регистрация осадок, деформаций и повреждений

Сведения об осадках и взаимных смещениях отдельных частей со­оружений должны быть получены перед их освидетельствованием геоде­зической службой. Эти данные проверяются на месте выборочными кон­трольными измерениями.

В случае отсутствия или недостаточности указанной документации и выявленных при осмотре признаков осадок и смещений для их уточнения должна быть организована геодезическая съемка.

Надежным признаком, позволяющим судить о наличии неравно­мерных осадок, является развитие легко отличаемых по их внешнему виду осадочных трещинв сооружениях. В качестве примера на рис.5.1 показа­ны трещины, появляющиеся в перемычках многоэтажного кирпичного здания при осадках середины фасада (рис.5.1,6) и при оседании краев зда­ния (рис.5Л, г).

При установлении наличия осадок и смещений необходимо выя­вить причины их возникновения и решить вопрос о требуемых профилак­тических мерах, например усилении фундаментов и т. д.

 

 

Рис.5.1. Формализованные схемы возможных осадок кирпичных

зданий и линейно-протяженных сооружений:

а - при преимущественных осадках краев здания; в - при осадках средней

части здания; в и г - упрощенные схемы перемещений;

1 - середина здания, 2 - края здания

 

Наблюдения за осадками ответственных сооружений должны вес­тись с начала их строительства.

Реперы для нивелировки должны быть расположены в местах, обеспечивающих неизменность отметки репера в течение всего срока на­блюдений (т.е. до прекращения нарастания осадок). На самом объекте уста­навливаются марки, т. е. геодезические знаки, меняющие свое положение по высоте вместе с сооружением. В промышленном и гражданском строи­тельстве применяются марки стенныеи плитные.Примеры их конструк­тивного выполнения приведены на рис.5.2.

Эффективной проверкой данных нивелировки является проведение повторных стереофотограмметрических съемок сооружения.

Обнаруженные при осмотре сооружения трещины, сколы, раскры­тия швов и другие аналогичные дефекты, не подлежащие немедленному устранению, должны быть тщательно измерены и отмечены как на самом объекте, так и на соответствующих схемах. Все эти данные передаются за­тем эксплуатационникам для дальнейших наблюдений за состоянием со­оружения.

В строительной практике наиболее распространенным (но несо­вершенным) способом наблюдения за трещинами является перекрытие их маяками. При продолжающемся расширении трещины маяк рвется и по ширине образовавшейся в нем щели можно судить об интенсивности рас­крытия трещины под маяком. Однако уменьшение трещины может быть выявлено с трудом. Надлежащую сохранность самих маяков трудно гаран­тировать, и способ этот в настоящее время не может быть рекомендован.

 

Для фиксации как раскрытия, так и уменьшения ширины трещин и швов, а также сдвигов вдоль них, используют ряд приемов. Простейшим является наблюдение за изменением взаимного положения пары меток, нанесенных на поверхность объекта по обе стороны наблюдаемой трещины или шва,

Для длительных измерений пользуются различными перекрываю­щими трещину или шов приборами - щелемерами(в том числе и электри­ческого принципа действия) как поверхностными накладками, так и глу­бинными. По своему устройству такие приборы аналогичны тензометрам.

Для определения глубины трещин, выходящих на поверхность, строители применяют гибкие металлические щупы различной толщины, по глубине трещин постепенно, как правило, сужающиеся. Точные замеры производятся путем применения новейших физических методов исследова­ния, как, например, с использованием ультразвуковых излучений.

В массивных бетонных блоках при исследовании глубоких трещин пользуются методом подсечки (рис.5.3). Как видно из этого рисунка, под углом 45-60° к плоскости распространения трещины пробуривают ряд скважин. Отверстия их перекрывают тампонами и в скважины нагнетают воздух или воду под давлением в несколько атмосфер, переходя последова­тельно от одной скважины к другой. О глубине проникновения трещины судят при этом по выходу из нее воздуха или появлению на поверхности у ее краев мокрых пятен.

В заключение следует отметить, что поведение трещин, швов, со­единений и т. п. является важным показателем состояния сооружения.

 

 

Внимательное наблюдение за швами и соединениями, а также и трещинами, если они имеются, при правильной оценке полученных данных позволяет своевременно поставить «диагноз» скрытых нежелательных яв­лений, происходящих вблизи сооружений, и принять необходимые профи­лактические меры, не дожидаясь серьезных нарушений их работоспособ­ности.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.