Московский мирный договор 1920 года

Литва оказалась в точке пересечения интересов России и Германии – двух держав, проигравших Первую мировую войну. Чуть позднее в сферу интересов этой двойки вошло восстановленное Польское государство, которое надеялось заполнить собой образовав- шийся в Восточной Европе вакуум. Западные страны, предполагавшие создать «санитарный кордон» между Россией и Германией, благосклон- но смотрели на намерения Польши. Однако Литва считала польские планы угрозой для своих границ и государственного суверенитета.

Сражаться пришлось на нескольких фронтах, поскольку Россия по- стоянно претендовала на наследие ВКЛ и на Литву как на его составную часть. Однако в годы гражданской войны теснимая белогвардейскими войсками Советская Россия проявила инициативу и в сентябре 1919 г.


 

предложила Литве, Латвии и Эстонии вступить в мирные переговоры, признавая, таким образом, эти государства de facto и укрепляя их пози- ции. В начале 1920 г. Литва согласилась начать переговоры. Ее делегация во главе с Томасом Нарушявичюсом по прибытии в Москву первым де- лом потребовала признать восстановленное Литовское государство и преемственность его государственной традиции от ВКЛ. Однако совет- ская сторона во главе с Адольфом иоффе трактовала Литву как новую политическую единицу и согласилась признать ее на основании права наций на самоопределение, т. е. на основании более слабого документа. Литовцы взяли реванш в статье 1 договора – в ней Россия навсег-

да отказалась от своих прав на Литву и признала ее независимость и суверенитет. Территориальные вопросы также решались благопри- ятно. Литовцы претендовали на бывшие земли Российской империи – Виленскую, Ковенскую, Сувалкскую и Гродненскую губернии, которые и российским правительством традиционно назывались литовскими. Хотя на момент переговоров часть этих территорий уже контролирова- лась Польшей, А. иоффе согласился признать за Литвой Вильнюс и все эти земли – даже Гродно и Лиду, где литовцев действительно было мало. Таким образом, отошедшая Литве территория приближалась к грани- цам 1795 г. Взамен А. иоффе попросил военного союза с Советской Россией (литовцы сообщили об этом британцам, предполагая с их по- мощью уменьшить аппетиты поляков относительно Вильнюса, но фран- цузы нейтрализовали подобные намерения). Литовцы продолжали от- стаивать в ходе переговоров все большие территории на востоке, моти- вируя это распространенностью там католичества, этнографическими и историческими данными и даже ссылаясь на аргументы еврейской (С. Розенбаум) и белорусской (Д. Семашко) части своей делегации. Они согласились с предложением А. иоффе внести в текст договора следую- щую формулировку: «Литва и Советская Россия никогда не находились в состоянии войны» (что звучало парадоксально, поскольку сам доку- мент назывался «Мирный договор»). В качестве возмещения ущерба, нанесенного войной, Россия выплатила Литве 3 млн рублей золотом, а также пообещала разрешить ей вырубку леса в ближайших к границам Литвы местностях и вернуть вывезенные в Москву литовские архивы. Подписывая договор, Литва шла на осознанный риск, потому что пони- мала, что в случае победы белых она будет отдана России или Польше. В целом подписание мирного договора с Советской Россией 12 июля 1920 г. было большой дипломатической победой Литвы в деле станов- ления не только литовско-российских, но и литовско-польских отноше- ний. Западные страны также не могли игнорировать этот договор.


 

Однако было в договоре и слабое место – Россия навязала к статье 2 се- кретное дополнение, согласно которому ввод российских войск на терри- торию Литвы во время войны с Польшей не будет считаться нарушением договора или «недружелюбным актом» по отношению к Литве. Это по- зволило Красной армии 14 июля 1920 г. оккупировать Вильнюс и перебро- сить через город свои войска для выхода к польскому фронту – в советско- польской войне Литва уже не выглядела нейтральной стороной, как заяв- ляла ранее, а для Польши и вовсе стала предателем общего дела борьбы с большевиками. Такую цену пришлось заплатить Литве за Вильнюс.

У Московского договора была и альтернатива. Когда польские полки начали отступать под натиском большевиков, на конференции в Спа 5–16 июля 1920 г. великие державы велели Польше вернуть Вильнюс Литве, и Варшава согласилась. Это означало уникальную возмож- ность возвратить себе столицу с помощью Антанты и с согласия самой Польши. Однако польские военные не спешили передавать Вильнюс литовцам и первой в него вступила кавалерия Красной армии, а литов- ская армия вошла в Вильнюс лишь 15 июля – уже после подписания Московского договора… Таким образом, Вильнюс был передан Литве не поляками, а большевиками.

Разумеется, подписанный в Москве мирный договор ничего бы не стоил, если бы Польша не разбила российских большевиков, которые планировали в августе 1920 г. спровоцировать в Литве восстание. из РСФСР в Литву было послано около 2 тыс. диверсантов с поддельными литовскими документами, большевики контрабандой ввозили в страну оружие и устраивали оружейные склады в Каунасе и других городах, занимались вербовкой местных жителей. Но когда Красная армия по- терпела поражение под Варшавой, большевики отложили свои планы по организации восстания. Можно сказать, случилось чудо – Литва устояла, сформировала 30-тысячную армию, вооружила ее и стала при- водить в порядок экономику.

22 сентября 1921 г. Литва вступила в Лигу Наций, хотя западные дер- жавы еще не гарантировали признание Литвы de jure. В скором времени Литва была признана de jure Ватиканом, США, испанией, Голландией, Скандинавскими странами, а 20 декабря 1922 г. Литву de jure признали четыре государства Антанты (Франция, Англия, италия, Япония). Это было непросто, но Литва в итоге стала полноправным европейским госу- дарством. Таким образом, исторический раздел ВКЛ завершился тем, что национальную государственность смогли осуществить только литовцы, а оставшиеся земли ВКЛ разделили между собой Польша и Советская Россия. Свои первые договоры Литва подписала именно как националь-


 

ное государство и была признана таковым – чудо независимости сверши- лось. Перед большевиками устояли и ее соседки – Польша, Финляндия, Латвия и Эстония, которые тоже смогли защитить свою независимость.

 








Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.