Партийная демократия и руководство

Внутренняя жизнь партии строится так, чтобы коммунисты могли максимально активно участвовать в ее практической работе. В этом суть партийной демократии. С этой целью создаются необходимые условия для того, чтобы члены партии имели возможность обсуждать все вопросы, контролировать выполнение принятых решений, выбирать руководителей, знать и проверять их деятельность.

Коммунистическая партия не сводит внутрипартийную демократию лишь к участию в выборах руководства. Такое представление о демократии, распространенное в социал-демократических партиях, есть, по сути дела, перенесение в партийную жизнь норм и положений буржуазного парламентаризма. Демократия коммунистической партии — это демократия активного единого действия, т. е. такая, при которой члены партии не только выбирают и обсуждают, но и практически принимают участие в направлении работы партии.

Практика коммунистических и рабочих партий различных стран выработала многочисленные формы вовлечения партийных масс в активную работу. В КПСС примерно 20% коммунистов работают в составе партийных комитетов, секретарями первичных организаций, партгрупоргами; остальные получают партийные поручения от своих организаций. В Компартии Китая практикуется метод массовых обследований, в которых участвует большое число коммунистов. Во Французской и Итальянской компартиях распространены такие Формы привлечения широкого круга коммунистов к разработке и выполнению решений, как различные комиссии, инициативные комитеты и т. д.

Но активное участие всех коммунистов в деятельности партии не умаляет значения руководства, роли руководителей, обладающих необходимыми способностями, знаниями и опытом.

История рабочего движения разных стран показала, что политические партии могут действовать успешно, если они имеют устойчивые группы опытных, авторитетных, влиятельных руководителей. Такие люди составляют руководящее

 

 

ядро партии, ее кадры, ее выборный аппарат, который практически организует выполнение принятых решений, обеспечивает преемственность опыта и традиций.

Руководящие партийные кадры не стоят над партией, а находятся под ее контролем. В условиях демократии, говорил В. И: Ленин, политическая деятельность работников открыта, как подмостки сцены перед зрителями театра. «Все знают, что такой-то политический деятель начал с того-то, пережил такую-то эволюцию, проявил себя в минуту жизни трудную так-то, отличается вообще такими-то качествами, — и потому, естественно, такого деятеля могут с знанием дела выбирать или не выбирать на известную партийную должность все члены партии,.. «Естественный отбор» полной гласности, выборности и всеобщего контроля обеспечивает то, что каждый деятель оказывается в конце концов «на своей полочке», берется за наиболее подходящее его силам и способностям дело, испытывает на себе самом все последствия своих ошибок и доказывает перед глазами всех свою способность сознавать ошибки и избегать их»5.

Таким образом, партийная демократия составляет важнейшее условие правильного формирования, отбора и воспитания руководящих кадров. Вместе с тем демократия — это и гарантия того, что руководство будет опираться на коллективный опыт, а не отражать только личные взгляды того или иного работника.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.