Денежное обращение: понятие, формы. Денежный оборот

Денежное обращение— это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах, обслу­живающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве.

Объективной основой денежного обраще­ния является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги, порождая противоречия между ними.

Денежный оборот пред­ставляет собой сумму всех платежей, совершенных предприятиями, организациями и населением в наличной и безналичной формах за определенный период времени.

В зависимости от специфики реализации товаров и выполнения деньгами соответствующих функций денежное обращение подразделяется на две сферы:

- движения наличных денег в розничной торговле и сфере услуг в функции средства обращения при непосредственной покупке товаров производственного и индивидуального потребления и оплате услуг;

- движения электронных денег банковского оборота в функции средства платежа по счетам предприятий и банков при оп­лате товаров, работ и услуг.

Обе сферы органически связаны между собой, так как наличные деньги переходят в остатки денежных средств на счетах в банках, а эти остатки — вновь в денежную наличность. Органическая связь указанных сфер свидетельствует о единой природе денежного обра­щения и обслуживающих его денег.

Основные принципы организации денежного обращенияследующие.

1. Все предприятия, хозяйственные организации и учреждения обязаны хранить свои денежные средства на счетах в банках.

2. Денежные расчеты предприятий по обязательствам коммерче­ской деятельности проводятся по их расчетным счетам посредством перечисления соответствующих денежных средств.

3. Перевод денег со счета на счет осуществляется на основе расчетных документов клиента, служащих приказом банку для совершения соответствующих операций.

4. Денежные платежи выполняются на основе типовых форм безналичных расчетов с использованием стандартных бланков денеж­ных документов и их бухгалтерской обработки на различных этапах документооборота.

5. Расчеты через банки обязательны для всех хозяйственных структур, находящихся в коммерческих связях по поводу поставок товаров, выполнения работ и оказания платных услуг.

6. Ответственность за своевременность и полноту совершения платежей несут покупатели товаров и пользователи соответствующих работ и услуг.

7. В хозяйственных договорах на поставку товарно-материальных I ценностей предусматривается материальная ответственность поставщиков и покупателей за нарушение принятых обязательств, включая упущенную выгоду.

8. Расходование денежных средств с расчетных счетов осуществ­ляется исходя из интересов предпринимательской деятельности по решению предприятий и хозяйственных организаций.

9. Предприятия совершают операции с наличными деньгами в пределах лимитов оборотных касс, устанавливаемых местными бан­ками. Вся сверхлимитная денежная наличность подлежит инкасса­ции в соответствующий банк для использования во внутрибанков­ском обороте в качестве средства платежа.

10. Обращение иностранной валюты на территории страны не допускается. Все платежи в этой валюте по обязательствам импорта производятся только в отношении зарубежных экспортеров.

Соблюдение приведенных принципов имеет исключительное значение для стабильности покупательной способности националь­ной валюты и устойчивости денежного обращения. Это обеспечивает поддержание ее роли как всеобщего эквивалента, сокращение издер­жек обращения наличных денег и упорядочение денежных операций.

!Денежное обращение подразделяется на налично-денежное и безналичное.

Налично-денежное обращение— это движение наличных де­нег. Оно обслуживается банкно­той, разменной монетой и бумажными деньгами (казначей­скими билетами).

В промышленно развитых странах банков­ские билеты, выпускаемые центральным банком, составляют подавляющую часть налично-денежного обращения. Незначи­тельная часть выпуска денег (около 10%) приходится на казна­чейства, которые эмитируют в основном монеты и мелкокупюрные бумажно-денежные знаки - казначейские билеты.

Налично-денежный оборот страны - это часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный период времени. Данный оборот в ос­новном связан с поступлением денежных доходов населения и их расходованием.

Наличные деньги используются:

- для кругооборота товаров и услуг;

- для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг, а именно: расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий; по выплате страховых возме­щений по договорам страхования; при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; по платежам населения за коммуналь­ные услуги и др.

Безналичное обращение - это изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжений владельца счета в виде чеков, жироприказов, пластиковых карточек, электронных средств платежа и других расчетных документов.

 

Различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям и финансовым обязательствам.

К первой группе отно­сятся безналичные расчеты за товары и услуги, ко второй - пла­тежи в бюджет (налог на прибыль, налог на добавленную стои­мость, подоходный налог с физических лиц и другие обязательные платежи) и внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.