Функции денег

1. мера стоимости

Заключается в измерении стоимости товаров путем установления цен. Цена –количественная оценка товара деньгами. Она определяется общественно необходимыми затратами труда на производство и реализацию товара.

Денежное выражение стоимости (цена) обеспечивает не только соизмерение продуктов общественного труда, но и части золота и серебра. Для сравнения цен разных товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить в одинаковых денежных единицах. В результате товары стали соотноситься друг с другом в постоянной пропорции, т.е. возник масштаб цен.

Первоначально, масштаб цен – определенный вес золота и серебра, принятый в данной стране за единицу и служащий для измерения цен товаров. Деньги как масштаб цен устанавливаются государством.

В современных условиях произошел процесс утраты золотом функции денег, оно вытеснено из

внутреннего и внешнего оборота кредитными деньгами.

В условиях рыночных отношений деньги обслуживают не просто обмен товаров, а обмен производительного, товарного и финансового капитала, выступая как денежный капитал.

! Современные деньги становятся денежным капиталом в результате их участия в кругообороте промышленного капитала, в процессе которого создается прирост капитала.

Денежный капитал, с одной стороны, обеспечивает производство товаров, с другой – создает условия для реализации товарного капитала. Товарный капитал, созданный на предприятии, получает общественное признание не на рынке (в сфере обмена) путем приравнивания товара к деньгам, а непосредственно в самом производстве.

Заключенный в товаре общественно необходимый труд определяется через сравнение товаров друг с другом до момента реализации.

!Функция меры стоимости кредитных денег выражается непосредственно в производстве до рынка. Цена товара формируется в производстве, на рынке она подвергается модификации в результате действия спроса, предложения, закона стоимости.

Вывод:при современных кредитных деньгах, не разменных на золото, цена товара находит свое выражение не только в деньгах, а во всех других товарах, напоминая развернутую форму стоимости. 2. средство обращения

Товарное обращение включает две операции: продажу одного товара и куплю другого. Здесь деньги играют роль посредника: Т – Д – Т

Деньги играют роль посредников при обращении товаров.

Если схема Т – Д – Т не прерывается, то обращение товаров происходит на основе денег как покупательного средства. Если же происходит разрыв во времени между покупкой и продажей товаров, то деньги выступают как средство платежа.

Формула Т – Д – Т соответствует простому товарному производству. При капиталистическом товарном производстве доминирует формула Д – Т – Д2, где деньги, как правило, являются средством обращения не товаров, а капитала.

3. средство накопления и сбережения

Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, обеспечивают их владельцу получение на рынке любого товара, становятся воплощением всеобщего богатства. Поэтому у людей возникает стремление к накоплению, т.е. образованию сокровищ.

Сокровища –деньги, изъятые из обращения с целью накопления и сбережения.

Деньги накапливаются:

1.на предприятиях в виде денежных резервов как необходимое условие кругооборота капитала, сглаживая нарушения у деловых партнеров;

2. у гос-ва как централизованный денежный фонд в бюджете с целью перераспределения в масштабе страны;

3. в банках на счетах физ. и юр. лиц для получения дохода;

4. у отдельных физ. лиц в виде наличного денежного резерва.

4. средство платежа

Производители в силу определенных обстоятельств не всегда продают товары за наличные деньги. Это приводит к необходимости покупки-продажи товара с рассрочкой платежа.

В качестве средства платежа деньги имеют специфическую форму движения:

Т – О, через установленный срок: О – Д, где О – долговое обязательство.

При таком обмене нет встречного движения денег и товаров, погашение долга является завершением цепочки. Разрыв между товаром и деньгами во времени создает проблему неплатежей.

Ускорению платежей может способствовать использование банковских векселей, электронных денег, кредитных карточек.

Деньги в функции средства платежа выступают:

- при предоставлении и погашении денежной ссуды;

- при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами;

- при погашении задолженности по з/плате.

При участии физ. лиц данную функцию выполняют наличные деньги, юр. лиц – безналичные деньги.

5. мировые деньги

Эта функция проявляется во взаимоотношениях между экономическими субъектами разных стран. Деньги присутствуют как всеобщее покупательное средство, средство платежа, всеобщее воплощение общественного богатства.

Вывод:все пять функций денегпредставляют собой проявление единой сущности денег как всеобщего эквивалента товаров и услуг. Каждая последующая функция предполагает развитие предыдущей.

Три свойства денег, раскрывающих их сущность:

- деньги обеспечивают всеобщую обмениваемость, на них покупают любой товар;

- деньги выражают меновую стоимость товаров. Через них определяется цена товара;

- деньги выступают материализацией всеобщего труда, заключенного в товаре.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.