Банковские операции безналичного расчета

 

Расчетные операции относятся к числу важнейших банковских операций. Они включают инкассовые, переводные и ак­кредитивные операции.

1. Инкассо — операция по получению банками для клиентов денег по их поручению и за их счет по различным документам.

Различают два основных вида инкассовых операций.

Про­стое инкассо— операция, по которой банк обязуется получить деньги с третьего лица на основании платежного требования, не сопровождаемого коммерческими документами и выстав­ленного клиентом через банк. Простое инкассо применяется при расчетах неторгового характера.

Документарное инкассооперация, в результате которой банк должен предъявить треть­ему лицу полученные от клиента документы (как правило, то­варораспорядительные) и выдать их ему только против платежа наличными или против акцепта.

2. При переводных операциях клиент поручает своему банку перевести определенную сумму с его счета указанному адреса­ту. За данную операцию банк взимает комиссию.

3. Аккредитив (от лат. ассrеdо — доверяю) — письменное пору­чение одного кредитного учреждения другому о выплате опре­деленной суммы физическому или юридическому лицу при вы­полнении указанных в аккредитиве условий.

Основными видами аккредитива являются:

Денежный аккредитив— именной денежный до­кумент, содержащий поручение банку-корреспонденту выпла­чивать его держателю указанную в аккредитиве сумму полностью или частями в пределах определенного срока.

Докумен­тарный аккредитивсоглашение, по которому банк-эмитент должен по просьбе и на основании инструкций клиента произве­сти платеж третьему лицу или по его приказу оплатить или акцеп­товать переводные векселя, выставленные им, купить или учесть документы. Банк-эмитент может дать полномочия произвести лю­бые из указанных операций другому банку (исполняющему).

Формы расчетовэто урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций. Безналичные расчеты осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов. В соответствии с действующим законодательством в современных условиях при­меняются следующие формы безналичных расчетов:

• платежными поручениями;

• платежными требованиями-поручениями;

• аккредитивами;

• чеками;

• инкассо;

• векселями.

Формы расчетов между плательщиком и получателем опре­деляются ими самими в хозяйственных договорах.

 

Достижения в области электронной техники, развитие и со­вершенствование автоматизации банковских операций привели к созданию во второй половине 70-х гг. электронных систем платежей.Они используются для перевода денежных средств, осуществления кредитных и расчетных операций и контроля за состоянием банковских счетов посредством передачи элек­тронных сигналов без использования бумажных носителей. Ис­пользование систем электронных платежей способствует уско­рению денежного оборота, уменьшению издержек, связанных с обработкой платежной документации, улучшению качества банковского обслуживания клиентов.

К системам электронных платежей, связанных с обслужива­нием банковских клиентов, относятся:

• автоматические расчетные палаты;

• банковские автоматы;

• терминалы в торговых точках (торговых организациях);

• банковское обслуживание на дому.

Автоматические расчетные палаты (АРП) отличаются от обыч­ной расчетной палаты тем, что они осуществляют безналичные расчеты в автоматизированном режиме и вся информация о пла­тежах поступает в форме, подготовленной для ввода в ЭВМ — на магнитных лентах или с терминальных устройств.

АРП особенно эффективны при осуществлении массовых регулярно повторяю­щихся платежей. Они содействуют снижению издержек обращения, играют большую роль в ускорении расчетов, способствуют сокращению налично-денежного оборота.

Первые АРП начали работать в США в 1972г. В настоящее время АРП, осуществляю­щие автоматизированные платежи клиентов в форме безналичных перечислений и взаимного зачета средств, получили широкое применение в США, Японии, Великобритании, в промышленно развитых странах Запада. В США действует межбанковская пла­тежная система расчетных палат Нью-Йорка и 32 АРП Федераль­ной резервной системы. В Великобритании в 1984г. была введена в действие система автоматизированного клиринга «ЧЭПС», кото­рая связывает в единую сеть 12 лондонских клиринг-банков. Она предназначена для скоростного зачета крупных платежей — от 10 тыс. ф. ст. и выше. Платежи производятся на всей территории, деньги зачисляются на счет в день перечисления.

Банковские автоматы. В электронной системе денежных пла­тежей, кроме того, широкое применение получили банковские автоматы (БА), позволяющие клиенту в отсутствие банковского персонала самостоятельно подключаться к банковской ЭВМ и осуществлять наиболее распространенные операции.

Первоначально БА использовались только для выдачи на­личных денег и располагались в зданиях банков. Постепенно масштабы использования БА существенно изменились, круг операций расширился, БА могут находиться вне банков — в помещениях отелей, вокзалов, аэропортов и т. п. Универсаль­ные (многофункциональные) БА кроме выдачи наличных денег могут переводить средства с одного счета на другой, депониро­вать деньги на счете с одновременной выдачей депозитной квитанции; выполнять периодические платежи; выдавать ссуду в пределах открытого лимита; давать отчет о движении средств на счете за определенный период; предоставлять информаци­онно-справочные услуги; осуществлять обмен иностранной ва­люты на национальную и т. д. Ключом к БА обычно служит пластиковая дебетовая карточка, на специальной магнитной полосе которой записаны необходимые реквизиты владельца банковского счета, виды выполняемых по нему операций. БА позволяют банкам уменьшить операционные расходы, сокра­тить персонал, взимать плату за пользование автоматом.

Терминалы. Важным направлением в обслуживании клиентов банка является внедрение электронных средств расчетов в торговых организациях, ресторанах и т. д. Цель их внедрения — сокращение налично-денежного оборота в стране.

Терминалы используются служащими торгового предприятия для ввода и передачи информации о платежных операциях в банковскую систему и получения обратной информации банка о платежеспособности покупателя.

Внедрение электронных систем в организациях розничной торговли предоставляет ряд преимуществ для клиентов:

• быстрота совершения операций, в том числе и немедлен­ное зачисление средств на счет продавца;

• сокращение платы за услуги банку, уменьшение затрат на инкассацию;

• гарантия платежа и защита от несанкционированного дос­тупа к счету клиента;

• возможность приобретения товара без использования на­личных денег;

• уменьшение издержек обращения и сокращение бумаж­ного документооборота.

Банковское обслуживание на дому является самостоятельной формой банковских услуг населению, основанной на использо­вании электронной вычислительной техники. Оно может осу­ществляться с помощью современных моделей телефонных ап­паратов или персонального компьютера.

Наиболее простая форма — прямое обслуживание по теле­фону — позволяет частным клиентам открывать счета, получать кредит, осуществлять расчеты.

Используя персональный компьютер или экран монитора (телевизора), клиент имеет возможность подключаться к бан­ковскому компьютеру и получать довольно широкую коммерче­скую информацию; управлять своим текущим счетом, вкладом; узнавать баланс поступлений и платежей по счету на текущий день; знакомиться с инструкциями и правилами деятельности банка, других коммерческих организаций; выполнять операции с ценными бумагами, производить расчеты по налогам и другие аналогичные операции.

В промышленно развитых странах широкое применение полу­чили также межбанковские системы электронного перевода средств, которые позволили резко повысить эффективность рабо­ты банков, снизить издержки, улучшить обслуживание клиентов.

Денежная масса. Закон денежного обращения. Скорость оборота денег

 

Одним из важнейших показателей, характеризующих денеж­но-кредитную сферу, и в частности денежный оборот, является денежная масса.

Денежную массуможно определить как совокупность денежных средств, предназначенных для оплаты товаров и услуг, а также для целей накопления нефинансовыми предпри­ятиями, организациями и населением.

При разработке экономической политики и установлении количественных ориентиров макроэкономических пропорций используются различные показате­ли объема и структуры денежной массы — денежные агрегаты. Они различаются широтой охвата тех или иных финансовых ак­тивов и степенью их ликвидности (т.е. способности быть истра­ченными как покупательное и платежное средство).

В статистике ЦБ РФ информация об объеме, структуре и динамике денежной массы и ее отдельных компонентов представлена в следующих таблицах: «Аналитиче­ские группировки счетов органов денежно-кредитного регулиро­вания», «Денежный обзор» и «Денежная масса (национальное оп­ределение)».








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.