Организм как целостная система

РИСУНОК организма

Организм –сложная система иерархически (соподчиненно) организованных подсистем, объединенных общностью строения и выполняемой функцией. (УТОЧНИТЬ – ФУНКЦИИ-

Элементарной единицей организма является клетка.

Совокупность клеток, сходных по происхождению, строению и функциям, образуют ткань.

Рисунок клетки и ткани

Ткани образуют органы, выполняющие определенные функции.

СХЕМА (рисунок) органов

Информацию о состоянии окружающего мира и о внутренней среде организм получает с помощью датчиков-рецепторов, использующих разнообразные физические и химические конструктивные принципы. Например:

- зрительная информация получается с помощью глаза – оптического прибора с физико-химическим преобразователем энергии фотонов в электрический импульс зрительных нервов;

- акустическая информация – с помощью слухового механизма, превращающего механическую энергию колебания воздуха в электрические импульсы слухового нерва.

РИСУНОК ГЛАЗА, УХА (общий вид, расположить рядом, потому что дальше о них будет подробно рассказано)

Вся информация о состоянии внешней среды и самого организма поступает в различные отделы центральной нервной системы (ЦНС).

Рисунок ЦНС с перечислением отделов (в общем виде)

Эта информация может быть использована в ходе принятия решения, когда ситуация изменилась и требует соответствующих реакций на системном уровне. Следовательно, цель ЦНС – устранить рациональными действиями причину возмущения, или подстроиться к изменениям, то есть, центральный процессор, подчиняясь заложенной в него программе, учитывая все возможные обстоятельства, строит модель оптимального в данных условиях будущего и разрабатывает алгоритм достижения этого будущего.

       
   
 
 

 

 


Рис. 3. Связь организма с другими средами

 

Все движения расходуют энергию, поэтому система обеспечивает снабжение организма энергией: усиливается активность кровообращения, дыхания и некоторых других функций, а так же мобилизуются доступные запасы питательных веществ.

Организм обменивается с окружающей средой веществами. Вещество потребляется в виде кислорода, пищи и воды, а выделяется в виде углекислоты и выделений.

Человек не только потребляет, но и является источником зрительной (жесты, позы, движения), акустической (речь, шум от передвижения), тактильной (прикосновения) и химической (запахи) информации.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.