Предмет возрастной физиологии

Возрастная физиология – раздел физиологической науки, изучает биологические закономерности и механизмы роста и развития организма.

Предметом исследования возрастной физиологии являются закономерности и особенности жизнедеятельности организма в онтогенезе (онтогенез –весь жизненный цикл организма от зачатия до смерти).

Главной теоретической задачей возрастной физиологии является выяснение основных закономерностей возрастного развития, по которым растет и развивается организм от зачатия до биологического созревания (биологическое созревание– достижение человеком такого уровня биологического, личностного, социального развития, когда он способен воспроизвести здоровое жизнеспособное потомство и обеспечить условия для его нормального развития).

Практические задачи:

1. Оценка «возрастной нормы».

Специалист, работающий с детьми, должен знать норму в развитии ребенка. Любое существенное отклонение в темпах развития означает, что к такому ребенку необходимо применять специальные, нестандартные приемы работы с ним.

2. Определение временных границ возрастных периодов (возрастная периодизация онтогенеза).

Определение границ возрастных периодов необходимо для определения возраста, в котором человек способен воспринимать ту или иную информацию. Например, когда нужно начинать обучение в школе.

 

 
 

 


Рис. 1 Задачи возрастной физиологии

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.