ДИАГНОСТИКА СПИНАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ R-ГРАММЫ

а

Рис. 6. Функциональная R-грамма, демонстрирующая нарушение в атлаито-окципитальном суставе


Ъ


Рис. 7

Тест на наклон вперед. Рис. 7

Другой тест, иногда предлагаемый для наклона вперед в атланто-окципиталыюм суставе, производится лежа на спине на подушке. Расположите затылок на левой руке так, чтобы большой и средний палец пальпировали под окципитальную область. Правая рука расположена на лбу, таким образом получаем кивающие движения головы в атланто-окципитальном суставе. Когда тест выполняется эффективно, все туловище двигается вверх и вниз. Этот тест малоэффективен, потому что приходится пальпировать дугу атланта через толстую массу мышц трапециевидной, splenius capitis и semispinalis capitis, что эффективно использовать только у худых пациентов.

Рис. 8

Тест на латерофлексию. Рис. 8

Опять используется тот же захват, латерофлексия может тестироваться при пальпации атланта и сосцевидного отростка на одной стороне с придерживанием макушки головы на средней линии. Когда голова наклоняется вправо, левый поперечный отросток атланта будет выступать меньше и отдаляться от сосцевидного отростка. Это отдаление очень легко чувствуется, фактически оно наиболее заметно и пальпируется легче, чем уровень ротации.

Рис. 9а. Гипермобильность Сб-С-7








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.