Теории старения.

Существуют более 100 теорий старения. Наиболее признаны:

Теория соматической мутации, из которой следует, что старение – это следствие накопления в генах клеток организма мутаций, возникающих под воздействием повреждающих факторов.

Теория свободных радикалов. Радикалы – это химические вещества, которые образуются в ходе обмена и представляют угрозу клеточным мембранам, нарушая их проницаемость.

Теория накопления липофусцина постулирует, что старение обусловлено накоплением в тканях сердца и мозга липофусцина старческого пигмента – продукта перекисного окисления белков и жиров.

Множество теорий старения лишь подтверждают, что это процесс многофакторный. Нельзя забывать, что старению мозга после 60 лет способствует ухудшение кровоснабжения на фоне переживаемого стресса, а это в свою очередь ускоряет гибель нейронов.

Поэтому мировая медицина озабочена не просто продлением жизни, а что более важно – созданием условий качественной жизни, т.е. профилактикой последствий атеросклероза сосудов головного мозга и профилактикой стресса. Птицы живут дольше наземных животных такого же размера, так как они могут уходить от стресса.

Надо понимать, что старение – это неизбежный процесс, который наступает в результате изнашивания организма и исчерпания его ресурса.

Например, ресурс шмеля составляет 2,5 млн. взмахов крылышками. Чем чаще он использует взмахи, тем короче его жизнь.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.