Рецепторный отдел зрительной сенсорной системы.

Зрительные рецепторы располагаются в сетчатке, многослойной структуре, в которой кроме рецепторов располагаются слои биполярных и ганглиозных нейронов. Между рецепторными, биполярными и ганглиозными нейронами имеются синапсы и взаимодействие осуществляется с помощью медиатора ацетилхолина.

Считается, что сетчатка из-за сложной организации – это часть мозга, вынесенного на периферию.

Рецепторы сетчатки из-за чувствительности их к свету называют фоторецепторами. Фоторецепторы: палочки и колбочки располагаются в пигментном слое сетчатки, наиболее удаленном от хрусталика.

Палочки и колбочки отличаются между собой как структурно, так и функционально. В сетчатке глаза находится около 6 млн. колбочек и 120 млн. палочек.

Плотность колбочек наиболее высока в центре сетчатки. Участок, где содержатся только колбочки, называется центральной ямкой. Здесь острота зрения максимальна. Колбочки функционируют при ярком освещении и воспринимают цвета. Палочки располагаются по периферии сетчатки и обеспечивают периферическое или боковое зрение. Они воспринимают неокрашенный свет и, имея более высокую чувствительность, чем колбочки; они обеспечивают зрительные восприятия при слабом освещении, то есть сумеречное зрение.

Каждый фоторецептор – палочка и колбочка – состоит из чувствительного к действию света наружного сегмента, содержащего зрительный пигмент. В палочках находится зрительный пигмент родопсин. В сетчатке располагаются 3 вида колбочек, содержащих пигменты необходимые для цветового зрения: йодопсин, хлоролаб и эритролаб.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.