Принципы обезболивания.

Немедикаментозное обезболивание возможно при использовании психотерапевтических средств, которые позволяют подавить невыраженную боль путем убеждения, разъяснения, гипноза и аутогенной тренировки. Важно при этом вызвать расслабление мышц и проявление положительных эмоций. В основе такого подхода заложено усиление тормозного влияния на болевые системы.

Акупунктурная аналгезия – метод иглоукалывания (внедрен в Китае более 4 тыс. лет назад), обеспечивает угнетение нейронов, передающих болевую информацию. На этом принципе основан современный метод – электроаналгезия: импульсные токи направляются на определенные участки черепа. Названные методы дают временный эффект обезболивания.

Медикаментозное обезболивание различают местную анестезию и наркоз (общее обезболивание). При местном обезболивании используются вещества, блокирующие активность болевых рецепторов и проведение возбуждения по чувствительным нервным волокнам.

При наркозе используются вещества, которые угнетают активность центров ретикулярной формации, спинного мозга, таламуса и коры больших полушарий в результате снижается их чувствительность к болевым воздействиям.

Обезболивающие препараты ненаркотического и наркотического действия. Ненаркотические препараты типа анальгин и парацетамол обладают противовоспалительным действием и снимают слабую боль.

Наркотические препараты действуют через опиатные рецепторы ЦНС, при этом снимаются даже сильные боли, ослабляется ее эмоциональный компонент, сознание сохраняется. Но наркотические препараты имеют побочные эффекты. Опасна передозировка, в результате чего возможна остановка дыхания, расстройство в системе кровообращения. При длительном употреблении наркотических препаратов развивается привыкание и наркотическая зависимость.

Зрительная сенсорная система. Особенности организации периферического, проводникового и центрального отделов. Оптическая и аккомодационная системы, их назначение, последствия нарушения. Механизмы свето- и цветовосприятия. Бинокулярное зрение. Особенности зрительной системы у детей.

Зрительная система (по И.П. Павлову, зрительный анализатор) – это совокупность защитных, оптических, рецепторных, промежуточных и центральных нервных структур, обеспечивающих восприятие и анализ световых раздражителей.

Адекватным раздражителем для зрительной системы является свет –электромагнитное излучение с различными длинами волн: от коротких (синяя часть спектра) до длинных (красная часть спектра).

Способность видеть предметы связана с отражением света от их поверхности. Цвет зависит от того какую часть спектра отражает или поглощает предмет. Длина отраженных волн и определяет окраску видимого света.

Зрительное восприятие – многозвеньевой процесс, начинается с проекции изображения на рецепторы глаза и далее - формированием в коре зрительного образа. Через зрительную систему человек получает до 90 % информации об окружающем мире.

Периферический отдел зрительной системы состоит из глазного яблока, отходящего от него зрительного нерва и вспомогательного аппарата.

Вспомогательный аппарат глаза включает веки, ресницы, слезные железы и глазодвигательные мышцы.

Веки и ресницы обеспечивают увлажнение роговицы и защиту глаза от механических повреждений. Слезные железы выделяют слезную жидкость, увлажняющую и орошающую глазное яблоко.

Глазное яблоко – сферическое образование диаметром 23-24 мм., включает 3 оболочки: наружную или склеру, сосудистую и внутреннюю или сетчатку.

Наружная, белочная оболочка или склера в переднем отделе глазного яблока переходит в роговицу – прозрачную оболочку, через которую свет проникает в глаз. Роговица прозрачна, потому что в нее не проникают сосуды.

Сосудистая оболочка или средняя оболочка глазного яблока, обеспечивает кровоснабжение структур глаза и продуцирует внутриглазную жидкость. В передней части глаза сосудистая оболочка переходит в цилиарное или ресничное тело, а самая передняя видимая часть сосудистой оболочки называется радужкой. Она определяет цвет глаза в зависимости от пигментации ее клеток. Радужка формирует зрачок, а гладкие мышцы вокруг зрачка регулируют его просвет. Зрачок необходим, чтобы пропускать только центральные лучи, иначе лучи, попавшие на периферию хрусталика будут преломляться сильнее, чем в его центральной части, и на сетчатке появятся круги светорассеяния. На ярком свету зрачок уменьшается в диаметре до 1,8 мм., а в темноте расширяется до 7,5 мм. Контроль за просветом зрачка осуществляется рефлекторно. Под влиянием симпатической нервной системы зрачок расширяется, а под влиянием парасимпатической – суживается. Просвет зрачков обоих глаз в любой ситуации должен быть одинаковым.

Самая внутренняя оболочка – сетчатка. Она включает несколько слоев. В сетчатке располагаются и рецепторы, и нейроны. Чтобы активировать расположенные в сетчатке рецепторы, световые лучи обязательно должны быть сфокусированы на сетчатке. Эта задача стоит перед оптической системой глаза.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 2697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.