Целительные силы внутри нас

В самом организме заложены от Природы принципы гармонии. Организм сам «знает», каким он должен быть, чтобы быть совершенным. И в каждом человеке есть Целительные Силы, оберегающие эту гармонию и стремящиеся в случае ее нарушения восстановить равновесие. Организм задуман Природой как система, которая способна сама себя привести в порядок, сама себя наладить и отрегулировать. И природные Целительные Силы внутри организма как раз и призваны в случае появления неполадок наводить порядок, приводить организм к состоянию нормы. Раз в человеке живет эта сила — он может всегда рассчитывать на успех в борьбе за свое здоровье. Целительным Силам организма не нужно мешать, но можно им помочь. Первое условие поддержания здоровья и избавления от болезней — доверие к Целительным Силам своего организма, сохранение и поддержание их.

 

Действие Целительных Сил подтверждается самым очевидным образом. Состав крови от природы таков, что она имеет свойство самостоятельно уничтожать посторонние вещества, внедрившиеся в организм или образовавшиеся в нем. Кровь сама ведет с такими веществами неустанную борьбу. В этом случае можно только довериться организму и не мешать его целебной деятельности.

 

Прием лекарств — не помощь, а лишь помеха в самоисцеляющей работе организма. Живое можно исцелить только живым. В медикаментах нет главной Целительной Силы — нет Энергии Жизни. Поэтому ввод медикаментов в организм — это ввод в него мертвой, разрушающей субстанции, совершенно чуждой живому организму. Настоящее оздоровление возможно только одним способом — использованием природных Целительных Сил.

 

Человек, обратившийся за исцелением к Целительным Силам Природы, может обойтись без помощи врачей, без помощи медицины, иных лекарей и целителей — вообще без чьей-либо помощи, только своими силами. Ибо в каждом — абсолютно в каждом — заложена мощная целительная сила, достаточная для того, чтобы избавиться от любой болезни, даже такой, какую врачи называют неизлечимой. И каждый человек, если хочет, может обратиться к этой целительной силе внутри себя, дать ей ожить и проявить себя, и начать свою восстанавливающую, исцеляющую работу внутри организма.

 

Будучи ребенком, я видел, что вся природа вокруг здорова. Мне казалось, что лишь я один во всем мире болен и несчастен. Но когда я начал ощущать свое единство с природой, то почувствовал, что крупица здоровья природы есть и во мне. Я ощутил в своем организме не только его больную часть, к которой привык и которую считал, собственно, тем, что называл «Я», но и здоровую часть своего существа. Я понял, что во мне есть здоровая половина, которая должна помочь выздороветь больной половине. Я не понимал тогда, что нащупал таким образом Целительную Силу Природы внутри себя.

 

Далее я начал изучать весь опыт исцеления, накопленный людьми с древнейших времен до наших дней. Я испробовал на себе самые разные рекомендации — ведь терять мне было нечего, я был обречен. Я делал это для того, чтобы восстановить нарушенные Законы Природы в своем организме. Я ведь понимал, что, если природа здорова, а я болен, это значит, что во мне есть какое-то нарушение Законов Природы, нарушение гармонии созидательных и разрушающих сил. Я понимал, что должен восстановить эту гармонию, я понимал, что должен исправить нарушение законов природы, имеющееся в моем организме.

 

Не сразу моя система оздоровления стала известна людям. Я решился обнародовать ее лишь тогда, когда прошло уже много лет после отмеренного мне врачами срока, через два с лишним десятилетия после той даты, когда я, по мнению врачей, должен был умереть. Моя система спасла меня — значит, она может спасти еще многих и многих людей.

 

Очень рано я понял, что болезни не возникают по отдельности, как случайное нарушение работы какого-то органа. Одна болезнь неминуемо влечет за собой другую, каждая болезнь является следствием какой-то другой, предыдущей болезни и, в свою очередь, вызывает следующую… Все в организме человека взаимосвязано. Осталось выяснить, каким именно образом все органы, все ткани, все клетки организма взаимосвязаны друг с другом. Где та связующая нить, по которой передается от органа к органу либо здоровье, либо болезнь? Естественно, главная связующая сила организма — кровеносная система.

 

Один из выводов, к которому я пришел: здоровье человека зависит от того, как обращается кровь по сосудам, от того, насколько беспрепятственно протекает она, какова скорость и сила ее движения, и от того, насколько совершенен ее состав.

 

Нормальное кровообращение — «река жизни»

Кровь — это жизнь, об этом знали люди еще в древнейшие времена. Каждая клетка организма получает питание от крови. Кровь соединяет и питает все органы и системы организма. Кровь прошла через больной орган и отправилась дальше — значит, она уже несет в себе болезнь. Так могут ли оставаться здоровыми остальные органы, если болен хоть один? Что же на самом деле болеет — только один орган или нездоров организм в целом? Конечно, нездоров организм в целом, и нездоров он именно из-за того, что в нем нарушена гармония, нарушен баланс.

 

Питание всех клеток осуществляется с помощью мельчайших сосудиков — капилляров. Все знают, что кровь движется по венам и артериям. Но многие забывают, что до каждой клеточки организма она доставляется именно капиллярами. Все человеческое тело пронизано капиллярами — именно поэтому от укола иголкой в любом месте тела, даже там, где нет видимых крупных сосудов, вен и артерий, выступит кровь. Капилляры невидимы, они в 50 раз тоньше человеческого волоса. Каждая клеточка тела окутана капиллярами как паутиной. Это трудно себе представить, но если все капилляры человеческого тела вытянуть в одну линию, то длина этой линии составит 60–90 тысяч километров!

 

Поступающая по капиллярам кровь несет клеткам кислород, витамины, жиры, углеводы, минеральные соли, она же уносит продукты распада. Без капилляров жизнь клеток, а значит, жизнь тканей, органов, систем, жизнь всего организма невозможна!

 

И при питании организма через капилляры тоже должен соблюдаться тот самый баланс созидательных и разрушительных сил, та самая гармония. То есть кровь должна доставлять всем клетками именно столько полезных веществ, сколько необходимо, и удалять именно столько продуктов распада, сколько необходимо. Если в крови наблюдается избыток продуктов распада, если кровь циркулирует плохо, наталкиваясь на своем пути на всевозможные препятствия, если артерии, вены и капилляры не справляются со своими функциями, то неизбежно возникают болезни не только крови, сосудов, сердца, но и всего организма.

 

Вот почему начинать работу по оздоровлению организма желательно именно с оздоровления крови и сосудов.

 

В организме 60–90 тысяч километров капилляров, и больше всего их в конечностях. Огромная, гигантская сеть капилляров, чрезвычайно тонкая… Какая же сила нужна, какой мощный насос, чтобы протолкнуть кровь в каждый капилляр, доставить в каждую клеточку?

 

Извечно считалось, что сила эта — сердце, мощный мотор, разгоняющий кровь по всему телу. Но современные исследования доказали, что мощность сердца не так уж и велика. Ее хватает только на то, чтобы протолкнуть кровь через артерии и довести до капилляров. Мощности сердца не хватает, чтобы продвигать кровь по гигантской сети капилляров! И тем не менее кровь проходит по капиллярам, а затем возвращается назад и попадает в вены.

 

Вот что получается: кровь из сердца поступает в артерии, которые представляют собой нечто вроде растягивающихся, обладающих способностью к расширению высасывающих трубок — они словно «высасывают» кровь из сердца. Затем артерии доносят кровь до капилляров и, пройдя по капиллярам, кровь забрасывается в вены, чтобы вернуться обратно к сердцу. Вена — это нечто вроде всасывающей трубки, которая продвигает кровь к сердцу и не позволяет ей вернуться обратно — для этого в венах есть специальные клапаны. Мощности сердца хватает лишь на то, чтобы прогнать кровь по артериям до капилляров. Тогда какими же силами кровь из капилляров поднимается в вены? Гд е находится этот насос, заставляющий кровь идти в вену? Ответ может быть только один: этот насос находится в капиллярах.

 

Роль капилляров недооценена медицинской и анатомической наукой. Значение этой гигантской сосудистой сети до сих пор не понято. А это — огромное количество своеобразных микросердец! Капилляры сокращаются, пульсируют и выполняют роль двигателя крови — не только не вторичного по отношению к сердцу, но, смею утверждать, главного! Да, это так: главный двигатель крови расположен вовсе не в сердце, а в капиллярах. И пока современная медицина не откажется от своего традиционного взгляда на сердце и капилляры, она не в состоянии будет справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

 

Рис. 1. Сердечно-сосудистая система человека. Белым цветом обозначены артерии, черным цветом — вены

 

В капиллярах — главная причина заболеваний крови, сердца, сосудов и всего организма в целом. Поэтому главная задача при оздоровлении — очищение, восстановление и обновление капилляров. Капилляры очень тонки и потому легко засоряются продуктами распада. Они легко теряют эластичность из-за неправильного образа жизни человека. Они очень часто прекращают исполнять свои функции, если мы забываем о них и пренебрегаем ими.

 

Болезни капилляров лежат в основе практически каждой болезни в человеческом организме. Это непреложный вывод. Быть здоровым — значит заставлять капилляры сокращаться. Наше здоровье зависит от того, здорова ли каждая клетка организма. А здоровье клетки зависит от состояния капилляров, несущих ей питание, жизненные силы и очищающих клетку от продуктов распада.

 

Капилляры тонки, а потому очень хрупки и уязвимы. Они первыми начинают загрязняться, ломаться, отмирать, повреждаться. Когда капилляры повреждаются и перестают сокращаться, кровь не может дойти до каждой клетки тела. Клетки, лишенные питания, начинают отмирать. Отмирая, клетки создают болезни органов. Плохая работа капилляров приводит к застою крови, нарушению нормального ее передвижения по сосудам. Отходы и вредные вещества, которые неизбежно образуются в процессе жизнедеятельности каждого организма, перестают выводиться вовремя и начинают накапливаться в угрожающих количествах. Полезные вещества не доставляются к органам и тканям в нужных объемах. Возникает дисбаланс разрушительных и созидательных сил. Органы начинают болеть от недостатка питания, от образования омертвевших клеток, от скоплений невыведенных шлаков. Организм начинает отравлять сам себя, превращаясь в нечто вроде свалки нечистот. От этого появляется множество заболеваний. Нечистоты поражают кожу, сосуды, нервную систему. От нечистот возникает уныние, угрюмость духа и меланхолия. От нечистот начинается ожирение и нарушения сна, запоры и болезни легких. Нет болезней, которые не были бы связаны с нарушением кровообращения и дисгармонией между вводимыми в организм и выводимыми из организма веществами.

 

Вот почему без нормальной работы капилляров жизнь клеток, тканей, органов, систем нашего организма невозможна. И исцелять себя надо начинать с оздоровления капилляров. Один из способов их оздоровления — движение.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.