Математическое моделирование процесса прокатки в продольно-клиновом стане с применением MSC.SUPERFORGE

Выпуск полос высокого качества, сокращение сроков внедрения в производство новых технологий, а также снижение затрат на производство в настоящее время является весьма актуальными вопросами при производстве листового изделия методами прокатки.

На металлургических предприятиях стран СНГ при расчете технологических режимов прокатки технологии решают следующие сложные задачи: расчет напряженно-деформированного состояния (НДС); определение характера течения металла и прогнозирование структуры металла или сплава; выбор рациональных режимов обработки; расчет усилий прокатки и др. [79,80].

При разработке технологий и внедрения их в прокатное производство применение существующих способов разработки не всегда позволяет решить вышеперечисленные задачи и обеспечить рациональное сочетание требуемого качества изделий, при этом не обеспечиваются минимальные сроки внедрения и затраты на производство.

Таким образом, на сегодняшний день выбор технологических режимов прокатки в большинстве случаев проводится методом проб и ошибок. Для получения полос высокого качества такой метод не является рациональным и экономичным.

Необходимо отметить, что в настоящее время для получения листов с заданными свойствами используют численные методы моделирования процессов прокатки. Метод численного моделирования прокатки позволяет рассчитать весь технологический процесс прокатки слябов. Использование этого метода позволяет предприятиям экономно использовать время и уменьшить затраты.

Поэтому применение программных комплексов MSC.SuperForge для моделирования структурообразования сталей при прокатке листов является актуальным.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.