Значение водорослей

Ø Водоросли создают биомассы больше, нежели ее образуют высшие (наземные) растения. За счет органи­ческого вещества, создаваемого водорослями, живет животный мир рек, озер, морей и океанов.

Ø В процессе фотосинтеза водоросли освобождают громадное количество кис­лорода, который не только растворяется в воде, но и выде­ляется в атмосферу.

Ø Водоросли служат сырьем для получения ценных ве­ществ: спиртов, лака, аммиака, органических кислот, йода, брома (бурые); агар-агара (красные).

Ø Агар-агар широ­ко используется в микробиологии для приготовления плот­ных питательных сред. В больших количествах его исполь­зуют в пищевой промышленности при изготовлении мармелада, пастилы, мороженого и других изделий.

Ø В сельском хозяйстве водоросли применяют как орга­нические удобрения под некоторые культуры и в качестве кормовой добавки в пищевой рацион домашних животных.

Ø Некоторые водоросли (например, хлорелла) способны накапливать радионуклиды, что может использоваться для дополнительной очистки слабоактивных сточных вод атомных электростанций.

Ø Сильное размножение водорослей может наносить ущерб хозяйственной деятельности человека. Вместе с дру­гими организмами они обрастают морские суда, ухудшая их эксплуатационные качества.

Ø Некоторые водоросли, осо­бенно зеленые, вызывают «цветение» воды, придавая ей, неприятный вкус и запах.

ü С1. Красные водоросли (багрянки) обитают на большой глубине. Несмотря на это, в их клетках происходит фотосинтез. Объясните, за счёт чего происходит фотосинтез, если толща воды поглощает лучи красно-оранже-вой части спектра. 1) для фотосинтеза необходимы тучи красной и синей части спектра; 2) в клетках багрянок содержится красный пигмент, который поглощает лучи синей части спектра, их энергия используется в процессе фотосинтеза.

Подцарство высшие растения

Их возникновение связано с выходом растений на сушу.

В процессе приспособления к наземным условиям сущест­вования растений сформировались вегетативные органы — корень, стебель и лист — как результат разделения функ­ций между различными участками тела.

Для высших рас­тений характерно наличие тканей, выполняющих различные функции.

Ор­ганы полового (антеридии и архегонии) и бесполого (спо­рангии) размножения всегда многоклеточные. Они форми­руются на разных поколениях: на гаметофите — антеридии и архегонии, на спорофите — спорангии.

В жизненном цикле высших растений происходит закономерное чередо­вание поколений: диплоидного спорофита и гаплоидного гаметофита, причем у преобладающего большинства из них главным, доминирующим является спорофит.

Подцарство высшие растения насчитывает не менее 300 тыс. ныне живущих видов. Оно делится на восемь отде­лов, из них один отдел — псилофиты, или риниеобразные, полностью исчез еще в девонский период, остальные суще­ствуют и в настоящее время.

Риниофиты про­изошли от прикрепленных к дну водоема зеленых водорослей. Уро­вень воды менялся, растения пери­одически оказывались то в воде, то на суше. У риниофитов, достигав­ших высоты 20-25 см, не было на­стоящих листьев, но уже

ü развились покровная ткань с устьицами, за­щищавшая от высыхания,

ü механи­ческая ткань, укрепляющая тело растения в воздушной среде,

ü корнеподобные образования, при­крепляющие растение к почве и поглощающие воду с растворенными минеральными веществами,

ü примитивная проводящая система.

У них еще не было корней и листьев, были только зеленые стебли и спо­рангии, в которых развивались споры.

С этих пор эволюция растений шла по пути возрастающего приспо­собления к условиям наземного существова-ния. Через 100 млн лет риниофиты вымерли, но к этому времени уже по­явились мхи и плауны, хвощи, папоротники.

350-370 млн лет назад климат на всей поверхности Земли был теп­лым и влажным, как в оранжерее. Древние папоротники, хвощи и плау­ны вырастали в огромные деревья. Они уже имели зеленые листья и кор­ни. Стебель выполнял роль органа передвижения питательных веществ.

Все многообразие живых организмов и растений на Земле появилось в процессе эволюции. В водах океана заро-дились первые примитив­ные организмы, давшие начало первым растениям.

В курсе ботаники изучаются представители шести отделов высших растений: моховид­ных, плауновидных, хвощевидных, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных.

Преобразование репродуктивных органов в ходе эволюции высших растений

СТРУКТУРА ВЫСШИЕ СПОРОВЫЕ ГОЛОСЕМЕННЫЕ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
Орган спороношения:   - спороносный лист (споролистик, спорофилл)   - спорангий Спороносный колосок Шишка Цветок
Спорофилл Чешуя мужской шишки (микроспорофилл) Тычинка – пыльца (мужские гаметофиты)
Семенная чешуя (мегаспорофилл) Пестик – плод из завязи пестика
Спорангий Микроспорангий Гнездо пыльника – пыльца
Семязачаток (видоизме-ненный мегаспорангий Семязачаток – семя
Заросток (гаметофит) Заросток (гаметофит) Мужской гаметофит (пыльцевое зерно, состоя-щее из 3 клеток: базаль-ной, вегетативной и гене-ративной Мужской гаметофит (пыльцевое зерно, состоящее из 2 клеток: вегетативной и генеративной
Женский гаметофит (первичный эндосперм с двумя архегониями) Женский гаметофит (восьмиклеточный зародышевый мешок)
Архегонии Имеются многоклеточ-ные Имеются Отсутствуют
Антеридии Имеются многоклеточн Отсутствуют Отсутствуют







Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.