Бурые водоросли

Бурые водоросли — многоклеточные организмы, оби­тающие в морях. Это самые крупные из известных водорос­лей. Известным представителем этой группы является ла­минария. Ламинария сахарная — представитель северных морей и Дальнего Востока. Особи достигают от 10-60мет­ров в длину. Все тело водоросли разделено на части: листо­вую пластину, стволик и ризоиды. Взрослое растение ламинарии является спорофитом (бесполая фаза). На листовой пластине образуются зооспорангии, в которых в результате мейоза образуются зооспо­ры. Зооспоры попадают в воду и прорастают в заростки (гаметофиты) — микроскопические образования, несущие гаметы. На одних гаплоидных заростках образуются жен­ские половые органы — оогонии с яйцеклетками, на других заростках образуются мужские половые органы — антери­дии со сперматозоидами. После оплодотворения спермато­зоидами яйцеклеток образуется диплоидная зигота, кото­рая сразу же прорастает во взрослую особь.

К числу бурых водорослей принадлежат самые крупные водоросли в мире, например, тихоокеанский макроцистис, который достигает 60 м в длину, а каждые сутки вы­растает на полметра.

Чаще всего бурые водоросли растут на глубине 6-15м и глубже. Наиболее знаменито скопление бурых водорослей саргассум посреди Атлантического океана. На плаву саргассумы удерживаются благодаря особым воздушным пу­зырькам.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.