Различают зеленые и сфагновые мхи.

Кукушкин лен— один из наиболее высокорослых мхов, его стебель достигает 50 см в высоту. Стебель мха густо покрыт листьями и имеет ризоиды. На верхушках муж­ских растений имеются красноватые или желтоватые лис­точки, между которыми находятся мужские половые орга­ны — антеридии, представляющие собой мешочек на короткой ножке, в котором развиваются подвижные муж­ские гаметы — сперматозоиды. У женских растений все листья зеленые. Между ними на верхушках расположены архегонии, представляющие собой колбообразные образо­вания с длинной узкой шейкой и вздутым брюшком. В брюшке развивается неподвижная женская гамета — яйце­клетка. В период обильных дождей сперматозоиды под­плывают к архегониям, входят в них через шейки и слива­ются с яйцеклетками. После оплодотворения образуется зигота, т.е. оплодотворенная яйцеклетка. Из зиготы на следующий год развивается коробочка на длинной безлистной ножке, которую принято называть спорогонием (споро­фит). Нижняя часть ножки превращена в при­соску, внедряющийся в тело гаметофита. Спорофит, таким образом, лишен самостоятельности и полностью зависит от гаметофита. Сверху коробочка прикрыта легко опадаю­щим колпачком, с тонкими, направленными вниз волоска­ми, напоминающими льняную пряжу, отсюда и такое на­звание растения. В коробочках происходит образование спор редукционным делением (мейозом). При этом проис­ходит редукция хромосом вдвое, и, следовательно, споры имеют гаплоидный набор хромосом. Все споры одинаковы. Спора попадает в почву и прорастает в прото­нему — ветвящуюся нить (типа нитчатой водоросли), на которой формируется гаметофит (взрослое растение), имеющий гаплоидный набор. На этом цикл замыкается, и все повторяется снова.

У зеленых мхов чрезвычайно широко распространено вегетативное размножение. Оно происходит самыми разно­образными способами: молодыми побегами, почками, лис­тьями. Благодаря этому мхи покрывают почву сплошным ковром. Они играют важную роль в природе, особенно в тундре, в лесах, на сырых лугах и болотах, создавая особый водный режим почвы и попол­няя запасы органических веществ.

Сфагновые (белые) мхирастут преимущест-венно на бо­лотах. Сфагнум беловато-зеленого цвета не имеет ризоидов. Растение имеет стебель, от которого кверху отходят боко­вые веточки, собранные в головку. Стебель и листья наряду с живыми, активно совершающими обмен веществ клетка­ми заключают также мертвые, широкие, прозрачные клет­ки с крупными порами, заполненные водой. Сфагнум рас­тет своей верхушкой и отмирает в нижней части. Торфяные мхи вызывают заболачивание тех мест, где они развивают­ся, и являются главными торфообразователями. Гамето­фит сфагнума является обоеполым. Половые органы — архегонии и антеридии — располагаются на отдельных веточках. Из оплодотворенной яйцеклетки развиваются спорогоний (спорофит), состоящий из шарообразной коро­бочки и короткой ножки. На вершине коробочки формиру­ется крышечка. Когда споры созревают, крышечка отска­кивает и споры рассеиваются во все стороны. Из прораста­ющих спор вырастает пластинчатая протонема, на кото­рой затем формируются лиственные побеги сфагнума.

В клетках сфагнума содержится вещество сфагноль, имеющее антисептические свойства. В связи со своей высо­кой гигроскопичностью и антисептическими свойствами чистый торфяной мох нередко используется как кровооста­навливающее средство. Процесс торфонакопления идет медленно — 1 см за 10 лет. Торф находит разнообразное применение. Издавна его использовали как топливо и на удобрение полей. Его используют в химической промыш­ленности для получения воска, парафина, фенола, карбо­ловой кислоты и др. продуктов. В медицине отложения торфяных болот используют в грязелечении.

Отдел плауновидные

Плауновидные — один из самых древних отделов высших растений; их ископаемые остатки известны из силурийского периода палеозойской эры. Плауны — вечнозеленые травя­нистые растения хвойных лесов со стелющимися и приподни­мающимися побегами. Стебель покрыт мелкими узкими листьями. Взрослое растение плауна является спорофитом, т.е. имеет диплоид­ный набор хромосом (бесполое поколение). Верхушечные по­беги заканчиваются спороносными колосками.

Спороносный колосок состоит из оси, покрытой тонки­ми листочками, на которых располагают­ся округлые спорангии. В спорангиях происходит мейоз и образуются гаплоидные споры. Споры мелкие, желтого цвета. Они высыпаются из спорангия и в благоприятных условиях прорастают в маленький (2—3 мм) заросток — обоеполый гаметофит, лишенный хлорофилла (половое поколение). Заросток развивается, как правило, в почве.

В клетки заростка внедряются гифы грибов. В присут­ствии гиф почвенного гриба гаметофит, питаясь сапрофитно, медленно растет и развивается в течение 12 лет. На верхней стороне гаметофита образуются многочисленные антеридии и архегонии. Оплодотворение яйцеклетки, на­ходящейся в архегонии, происходит в капельно-жидкой среде. После оплодотворения из зиготы образуется заро­дыш, а из него взрослое растение.

Практическое значение плаунов невелико. Некоторые виды плауна содержат парализующий яд, сходный по дей­ствию с ядом кураре. Позвоночные жи­вотные не употребляют плауны в пищу. Их споры исполь­зовали в медицине для обсыпки пилюль. Плаун интересен как древнее растение.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.