Отдел хвощевидные

В геологическом прошлом хвощевидные были весьма разнообразны. Ископаемые хвощевидные, например дре­вовидные каламиты, наряду с плауновидными образовыва­ли леса каменноугольного периода. Современные хвощи — травянистые растения, представленные в растительном мире единственным родом хвощ.

Хвощ полевой — это многолетнее травянистое растение, встречающееся в условиях избыточного увлажнения. На стебле вздутые узлы чередуются с ребристыми междоузлия­ми, от чего стебель кажется членистым. К узлам прикреп­ляются мутовики боковых веточек. Листья также располо­жены мутовчато, причем они срастаются между собой почти до самой верхушки. Остаются свободными только неболь­шие зубчики по краю листового влагалища, охватывающего основание междоузлия стебля. Лист хвощей утратил спо­собность к фотосинтезу, эта функция перешла к стеблю.

Стебли имеют зеленую окраску, в них хорошо развита ассимилирующая ткань — хлоренхима. В стебле имеются также участки механической ткани и сосудисто-волокнистые проводящие пучки, расположенные вокруг централь­ной полости стебля. Снаружи стебель покрыт кожицей, клетки которой пропитаны кремнеземом, отчего побеги хвощей жесткие. Подземная часть образована корневища­ми, которые несут в узлах придаточные корни. Кроме того, могут образовываться небольшие клубеньки, в которых за­пасается крахмал. С помощью корневищ происходит веге­тативное размножение.

Ранней весной из глубоко залегающих корневищ вы­растают спороносные побеги до 20 см. Заканчиваются эти побеги спороносными колосками. Каждый из них состоит из оси, перпендикулярно которой крепятся щитки, под которыми находятся 6-10 спорангиев, со­держащих споры, образующихся в результате мейоза. Вна­чале щитки сидят плотно, без зазоров, по позднее, к моменту созревания спор, стержень колоска удлиняется. Между щитками образуются промежутки, через которые и высыпаются споры из созревших спорангиев. Попадая во влажную среду, споры прорастают. Развиваю­щиеся из спор гаметофиты разнополые. На одних созрева­ют антеридии со сперматозоидами, на других архегонии с яйцеклеткой. Во влажной среде происходит оплодотворе­ние. Из образовавшейся зиготы развивается зародыш, а из него взрослый спорофит. У хвоща полевого после рассеива­ния спор спороносные побеги отмирают, и на смену им вы­растают зеленые ассимилирующие побеги.

Хвощ полевой применяют как кровоостанавливающее и мочегонное средство. В основном же, размножаясь, хвощи становятся сорняками пастбищ, так как являются несъедобными растениями для животных. Могут вызвать отравления, т.к. содержат ядовитые алкалоиды.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.