Отдел моховидные

К этой группе относят сравнительно просто организо­ванные травянистые растения. Моховидные — обширная группа растений, очень разнообразных повнешнему строению. Во всем мире их насчитывается около 27 тыс. ви­дов. Среди высших растений по количеству видов они занимают второе место после цветковых.

Моховидные представляют собой очень древнюю группу в царстве растений. Почти все они — многолетние растения. Мхи низкорослы: их высота колеблется от 3 мм до 5-7 см. Они всегда растут в местах повы­шенной влажности.

Среди моховидных выделяют два больших класса — Печеночники и Листостебельные мхи.

У печеночников тело представлено разветвленным зеленым плоским слоевищем. У листостебельных мхов хорошо видны стебли и мелкие зеленые листья, т. е. есть побеги. Те и другие имеют ризоиды, которые поглощают воду из почвы и закрепляют растения. Все моховид­ные характеризуются значительной простотой внутреннего строения. В их теле имеется основная и фотосинтезирующая ткани, но проводя­щие, механические, запасающие и покровные ткани отсутствуют.

Печеночники и листостебельные мхи размножаются бесполым и половым способом; бесполое размножение осуществляется вегетативным путем и спорами, поэтому их относят к споровым растениям. Моховидные ведут свое на­чало от водорослей, однако в эволюции растительного мира они оказались тупиковой ветвью.

v Низкоорганизованные мохообразные (печеночники – маршанция) не имеют расчле­нения на стебель и лист, тело их представлено талломом.

v Более организованные представляют собой листостебельные растения. У них появляются специализирован-ные ткани.

v Корней у мохообразных нет, всасывание воды и при­крепление к субстрату осуществляется выростами эпидер­миса — ризоидами.

v Наиболее характерным признаком мо­хообразных, отличающим их от остальных высших растений, является жизненный цикл, в котором преоблада­ет гаметофит — половое поколение. Бесполое поколение — спорофит — развито слабо, не способно к самостоятельному существованию и практически паразитирует на гаметофи­те.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.