Основные черты, присущие уму-эго

Одну из частей мы уже рассмотрели выше – это толкач. Рассмотрим три других. Ум-эго это контролёр, внутренний критик, толкач и перфекционист – все они грани одного целого. Если вы возьмёте в руки коробок спичек и начнёте поворачивать его к себе разными гранями, он каждый раз будет представляться вам другим, но, тем не менее, это один и тот же коробок.

Внутренний критик

Строго придерживаться выбора «лучше», «хорошо», «правильно» помогает уму-эго внутренний критик. Он чаще всего напоминает мать или бабушку, а узнать его можно, когда человек слышит внутри голос, указывающий ему, что и когда он сделал неправильно, в чем он плохой. Иногда голос не слышен, но присутствует ясное чувство, что человек живёт неправильно, действует плохо, ведёт себя неподобающе. Бывает, он может разбудить человека ночью и напомнить ему об ошибках, сделанных накануне. Это ощущается как удар ножа.

Внутренний критик создаёт ясное чувство, что ты неудачник. Термины «ошибка», «неудача», «неправильное решение», «провал» целиком принадлежат словарю критика. Сильный критик внутри может довести человека до самоубийства.

Перфекционист

– тот, кто стремится к совершенству во всём или в отдельных чертах: лучше, ещё лучше, ещё лучше, как можно лучше. Он возникает, когда родители сравнивают ребёнка с тем, кто, по их мнению, лучше. А также, когда рождаются брат или сестра.

Перфекционист работает вместе с толкачом и критиком. Он ставит высокую планку, толкач мобилизует все внутренние силы, чтобы достичь её, а критик критикует внутри, что медленно продвигаешься и почему ещё не выполнены поставленные задачи.

Вместе перфекционист, толкач и критик могут высосать все силы человека и довести его до роковой черты, где и он и его жизнь превратятся в руины.

Контролёр

Толкач, критик и перфекционист вместе составляют контролёра – это о нём в основном человек говорит «я», правильнее сказать, это контролёр говорит «я». Контролёр включает в себя и другие части, но эти основные. Задача контролёра управлять жизнью человека, для этого он содержит в себе правила и законы, а также Образ или Картину мира. Управляет контролёр с помощью боли и наслаждения.

Он ведёт человека по жизни к черте. Он и есть черта в определённом смысле.

Поскольку главная забота контролёра защищать слабые и уязвимые части нашего я, проходить контролёра нужно с помощью ПАРЫ. Нужно уяснить себе, что пара, это гораздо более надёжный контроль над жизнью, чем жить однобоким умом.

Черта

В православии эту силу принято называть «Чёрт». Чтобы избежать навязанных христианством страшных образов и дурных ассоциативных цепочек, сворачивающих душу в комок сплошного страха, в тварь дрожащую, мы с вами будем называть эту Силу «Черта». Это освободит ум для светлого понимания, анализа и создания ясного видения.

Эта Сила тройственная, как мы увидели выше, и она является сутью ума-эго. Как было показано выше, ум-эго является по христианской терминологии Дьяволом и врагом человека. Теперь стало ясно, что он же является Чёртом.

Замечание: Как уже говорилось выше, не ставьте здесь уму-эго оценку «плохо-хорошо», «правильно-неправильно», чтобы не начать отрицать и бороться – это будет борьба с собой. Ум-эго можно только изучать и осознавать, тогда со временем он превратиться в Любовь. Назначение ума-эго и разделяющего половинчатого ума-вилы на земле превратиться в Разум, в Любовь.

Чем бы человек ни занимался, в нём всегда будут работать перфекционист, толкач и критик, потому что человек поставил цель и ему – уму-эго – нужен успех. Поэтому вопрос, когда и как человек подойдёт к черте, это вопрос приложенных сил и времени. Черта может не быть роковой, но в любом случае она воспринимается болезненно и как крушение, даже когда речь идёт просто о потянутых связках при любимом беге трусцой.

Силу, подтягивающую к черте, увидеть невозможно, потому что сам ум-эго – я человека – является этой Силой. Её можно увидеть, когда человек зашёл за черту. Поскольку зашедший за черту человек лишён возможности действовать некоторое время, это благоприятный момент, чтобы начать осознавать перфекциониста, толкача и критика и учиться разотождествляться с ними.

Когда человек зашёл за роковую черту, где встаёт вопрос о его жизни, это благоприятный момент, чтобы пройти через полное преображение себя. Речь идёт о смерти я (см. ниже).

Я существует, потому что верит в смерть. Я есть путь и ведёт оно в подавляющем большинстве случаев к роковой черте, потому что я это половинчатый ум-эго, который в силу своей однобокости не может не свалиться в пропасть. Когда я – ум-эго – умирает, на его место вступает целостность и разум. Ниже мы подробно рассмотрим этот процесс.

Как ум-эго лишает счастья

Вы испытываете блаженство, вам хорошо, жизнь течёт своим чередом и вот вам приходит мысль, что у вас чего-то нет, что-то нужно сделать, чего-то достичь, какой-то цели. Мысль пришла, заняла сознание.

Откуда она пришла?

И вот вы чувствуете себя несчастными. Несчастье – не-сейчас – вы не здесь и не сейчас.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.