СИНХРОННЫЙ ВЫЧИТАЮЩИЙ ДВОИЧНЫЙ СЧЕТЧИК

С Ксч=8, В КОДЕ ''4-2-1'' НА JK-ТРИГГЕРАХ

 

Последовательность синтеза этого счетчика полностью аналогична изложенной в п. 2.3, за исключением того, что, поскольку счетчик 1 является вычитающим, исходная кодовая комбинация имеет вид , т.е. фактически соответствует N=7, а с приходом следующего (фактически –1-го) счетного импульса уменьшается на единицу: , (т.е. N=6). Поэтому в таблице функционирования нумерация тактов и чисел, записанных в счетчике не совпадает.

Результаты синтеза представлены в таблице 4 и рис.10.

1.

 
 

 

 

Уравнение входов:

(2.8)

 

Схема счетчика (рис.11) имеет много сходного со схемой суммирующего счетчика, отличие состоит лишь в том, что сигналы на информационные входы триггеров второго и третьего разрядов поступают не с прямых, а с инверсивных выходов триггеров.

Анализ функционирования счетчика проводится аналогично (рис.12). Первый разряд Q1 по каждому отрицательному перепаду будет инвертировать предыдущее значение, т.к. постоянно .

Второй разряд Q2 (см. график на рис.12) в моменты времени t1,t3,t5,t7,t9 будет хранить предыдущее значение, т.к. несмотря на наличие разрешающего перепада на входе С . А в моменты t2,t4,t6,t8,t10 – осуществит инверсию предыдущего состояния, т.к. .

 
 

Третий разряд ведет себя аналогично суммирующему счетчику, анализируя величину (см. графики , ).

 

 

 
 

2.5. ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗА РЕВЕРСИВНЫХ








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 4022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.