Исследование суммирующего счетчика

Собрать из Т – триггеров схему 3 – разрядного счетчика с последовательным переносом импульсов в соответствии с рис. 7,а. Выходы триггеров , , подключить к светодиодным индикаторам соответствующих шин , , дешифратора. Установить все триггеры в нулевое состояние. Подавая на вход первого триггера поочередно логические сигналы I и 0, заполнить табл. 8 состояний триггеров счетчика.

Таблица 8

Таблица состояний триггеров счетчика

n
             
             
             

 

Переключить вход запертого триггера от гнезда статических сигналов к гнезду генератора G тактирующих сигналов. Отключить светодиодные индикаторы, зарисовать осциллограммы тактовых сигналов и выходных сигналов всех триггеров.

Увеличить разрядность счетчика до 4, подключив последовательно четвертый триггер. Используя логические элементы И-НЕ, задать коэффициент счета в соответствии с вариантом задания из табл. 5. Зарисовать совмещенные осциллограммы тактовых сигналов и выходных сигналов триггеров всех разрядов.

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.