Исследование RS триггера

Подключить R-, S-, C- входы триггера к гнездам статических логических сигналов, выходы Q и Q подключить к светодиодным индикаторам шин и дешифратора. Исследовать передаточные характеристики триггера в соответствии с табл. 4.

 

Таблица 4

Передача сигналов RS – триггером

S
R
C - -
Q                
               

Переключить входы триггера от гнезд статических сигналов к генератору G тактирующих сигналов в соответствии с табл. 5 по варианту задания. Вход R триггера подключить к гнезду генератора G через инвертор. Светодиодные индикаторы отключить. Зарисовать совмещенные осциллографы информационных R, S, тактирующих C и выходных сигналов Q, .

6.3.2. Исследование D – триггера

Подключить D и C- входы триггера к гнездам статических логических сигналов, выход Q триггера подключить к светодиодному индикатору шины дешифратора. Установить триггер подключить в начальное нулевое положение, кратковременно подключив – вход: общей шине. Исследовать передачу сигналов триггером в соответствии с табл. 5.

Подключить входы триггера к генератору тактирующих сигналов G по варианту задания в соответствии с табл. 5, светодиодные индикаторы отключить. Зарисовать осциллограммы входных и выходных сигналов D – триггера.


Таблица 5

Варианты заданий для исследования триггеров и счетчиков

Вход триггера Вариант
C
S,D

 

Таблица 6

Передача сигналов D – триггером

n
D(n)
C(n)
Q(n)                        
Q(n-1)                          
                                   

6.3.3. Исследование Т – триггера

Преобразовать D – триггер в счетный Т – триггер, соединив D – вход с инверсным – выходом. Выход Q подключить к светодиодному индикатору шины дешифратора. Установить триггер в нулевое состояние.

Подавая на C – вход поочередно логические сигналы I и 0, определить передаточную характеристику триггера. Результаты занести в табл. 7.

Подключить C – вход триггера к генератору тактирующих сигналов . Светодиодные индикаторы отключить. Зарисовать с помощью осциллографа осциллограммы входных и выходных сигналов Т – триггера.

Таблица 7

Передача сигналов Т – триггеров

n  
C(n)
Q(n-1)            
Q(n)            

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.