Экспертиза крупы

Экспертиза проводится по органолептическим и физико–химическим показателям, в т.ч. показателям безопасности.

Органолептическиопределяют цвет, вкус и запах крупы.

Цвет различных видов крупы неодинаков и зависит от пигментов, находящихся в оболочках зерна, а также технологии производства. Свежая крупа должна иметь типичный для нее цвет.

Вкус должен быть свойственный данному виду крупы, без посторонних привкусов. Появление кислого, горького и других привкусов не допускается.

Запах слабовыраженный, свойственный данному виду крупы, не затхлый, не плесневелый.

Физико-химические показатели. Массовая доля влаги колеблется от 12,0 до 15,5 % (толокно — не более 10 %). При повышенном содержании влаги крупа плохо хранится.

Процентное содержание доброкачественного ядра указывает на количество полноценной крупы и степень ее чистоты, что и определяет товарный сорт. Стандартами установлено его содержание для каждого вида и сорта крупы.

Массовая доля золы характеризует содержание в крупе остатков оболочек зерна и зародыша. Этот показатель предусмотрен стандартами для манной, кукурузной крупы и овсяных хлопьев.

Содержание металломагнитных примесей не должно превышать 3 мг на кг крупы.

Показатели безопасности крупы кроме солей тяжелых металлов, микотоксинов, пестицидов и радионуклидов, включают содержание сорной и вредной примесей, зараженность и загрязненность вредителями, металломагнитную примесь, для хлопьев овсяных — кислотность согласно требованиям стандарта.

Дефекты крупы. Прогоркание возникает при хранении крупы (особенно из овса, кукурузы и пшена) на свету, при повышенной температуре и влажности.

Плесневение возникает при хранении крупы в помещениях с повышенной относительной влажностью – более 75 %.

Поражение вредителями ¾ жуки, клещи, моль т.п.

Мука

 

Годовое производство муки по отчетным данным за последние годы составляло около 12 млн. т. (по экспертным оценкам ¾ 17 млн. т.). Потребление муки на душу населения в России по-прежнему выше, чем в экономически развитых странах.

 








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.