Алгоритм решения задачи. 1. Объект исследования в данной задаче – люди.

1. Объект исследования в данной задаче – люди.

2. Устанавливаем, что ген А детерминирует нормальное развитие глазных яблок у человека, рецессивный ген а определяет почти полное отсутствие глазных яблок (анофтальмия). У гетерозигот Аа глазные яблоки уменьшены (микрофтальмия).

А – ген нормального развития глазных яблок

а – ген почти полного отсутствия глазных яблок (анофтальмии)

Аа – глазные яблоки уменьшены (микрофтальмия)

3. Записываем генетическую схему брака, при котором мужчина страдает анофтальмией, а женщина имеет нормальное строение глазных яблок. Генетическая схема брака:

1. Р ♀ АА х ♂ аа

G: А а

F1 Аа

100%

по генотипу: гетерозигота

по фенотипу: микрофтальмия

Ответ: вероятность рождения детей с микрофтальмией составляет 100%. Наследование признака происходит по типу неполного доминирования.

Записываем генетическую схему брака гетерозиготных родителей.

2. Р ♀ Аа ´ ♂ Аа

G А а А а

F1 АА Аа Аа аа

соотношение генотипов 1 : 2 : 1

соотношение фенотипов 1 : 2 : 1

25% 50% 25%

зд. микр. анофт.

Ответ:Вероятность здоровых детей в семье, где оба родителя имеют уменьшенные глазные яблоки составляет 25%. Наследование признака происходит по типу неполного доминирования.

Множественный аллелизм изучим на примере наследования групп крови у человека:

Многие гены имеют более двух аллелей. Серией множественных аллелей называют три или более состояний одного локуса, обуславливающие разные фенотипы. Возникают множественные аллели в результате многократного мутирования одного и того же локуса в хромосоме в процессе эволюционного развития. Явление множественного аллелизма имеет место в популяциях.

Знание наследования основных групп крови у человека исключительно важно для практики переливания крови; используется при спорных случаях в судебной экспертизе с целью исключения отцовства; для идентификации монозиготных близнецов; в работах по изучению сцепления генов. В 1924 году было установлено, что система групп крови АВО контролируются серией множественных аллелей одного локуса. Определено наличие в эритроцитах человека двух антигенов А и В, а в сыворотке- двух агглютинирующих их антител. Популяция человека разбита по этому признаку на четыре группы. Группы крови генетически обусловлены серией из трех аллелей: IА , IВ , i.

IА - обусловливающий образование в эритроцитах поверхностного агглютиногена А;

IВ - обусловливающий образование в эритроцитах поверхностного агглютиногена В;

i - не вызывающий образование какого-либо агглютиногена, он рецессивен по отношению к двум другим, тогда как ни ген IА, ни ген IВ не доминируют друг над другом, они кодоминантны.

 

Наследование групп крови по системе АВО.

Группы крови Гены, определяющие синтез специфических эритроцитарных белков Возможные генотипы
I (0) i ii
II (А) IA IAIA ; IAi
III (В) IB IBIB ; IBi
IV (АВ) IA, IB IAIB

Задача 1.6 У человека группы крови системы АВ0 определяются тремя аллелями одного гена I. Эти аллельные гены принято записывать IA, IB и i. Гены IA и IB доминируют над i, но не над друг другом. При генотипе ii формируется I (0) группа крови, при генотипе IAIA и IAi формируется II (А) группа крови, при генотипах IBIB и IBi – III (В) группа, а генотип IAIB соответствует IV (АВ) группе крови. Отец имеет I группу крови, а мать – IV. Чему равна вероятность рождения у них ребенка со II группой крови?








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.