Косвенные или прямые свидетельства наличия генов-модификаторов

имеются практически при всех моногенных болезнях.Более того, в свете современной геномики оправдано утверждениие некоторых авторов о том, что как таковые моногенные болезни просто не существуют, в силу того, что экспрессия любого гена и, соответственно, действие любого генного продукта зависит и находится во взаимодействии с другими генами и их продуктами. Именно от модификаторов зависят в значительной мере такие показатели генной активности, как пенетрантность и экспрессивность. Влияние генов-модификаторов на тяжесть течения заболевания детально исследована при муковисцидозе.

Наиболее частым вариантом спонтанных мутаций является однонуклеотидные замены (SNP), встречающиеся каждые 300-400 пар оснований. Точную локализацию определенного SNP на геномной карте устанавливается путем амплификации содержащего соответствующий сайт SNP фрагмента ДНК при помощи полимеразной цепной реакции с последующей обработкой специальными ферментами – эндонуклеазами. Данный фермент будет или не будет разрезать ДНК в месте локализации SNP. Нередко, однако, очень тяжелые мутации практически полностью выключающие отдельные гены, т.е. блокирующие их экспрессию, в популяции встречаются чаще. Так, известно, что почти половина населения белой расы не имеет одного из ферментов детоксикации ксенобиотиков – глютатион-S-трансферазы в результате наличия протяженной делеции в соответствующем гене. Вместе с тем, частоты мутаций, приводящих даже к наиболее распространненым наследственным заболеваниям, сравнительно невелики и обычно ниже одного процента. Например, популяционные частоты мутаций, ответственных за такие частые генные болезни как гемофилия А, миодистрофия Дюшенна или фенилкетонурия, значительно ниже 1 на 2-5 тысяч индивидуумов. Наряду с этим, 10-20% всех представителей белой расы западной Европы являются гетерозиготными носителями мутаций гена муковисцидоза, и прежде всего мутаций ΔF508, на долю которой приходится почти 60-79% всех мутаций гена CFTR у больных муковисцидозом северной Европы и России.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.