ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ.

  1. Формы нарушения аппетита и жвачки.
  2. Последствия булимии и анорексии.
  3. Формы расстройств пищеварения в полости рта.
  4. Патологические процессы, затрудняющие пережевывание корма.
  5. Влияние гиперсаливации на пищеварение.
  6. Причины и последствия нарушения глотания.
  7. Причины и последствия нарушения проходимости пищевода.
  8. Типы нарушения желудочной секреции.
  9. Изменения эвакуации содержимого из желудка при гиперсекреции и гиперцидитасе.
  10. Изменения эвакуации содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку при ахилии.
  11. Механизм рвоты и значение её для организма.
  12. Причины, патогенез и проявления расстройств пищеварения в преджелудках жвачных.
  13. Нарушения пищеварения в кишечнике при не поступлении сока поджелудочной железы и желчи.
  14. Причины и механизмы нарушения пристеночного пищеварения в кишечнике.
  15. Нарушения пищеварения и всасывания в кишечнике при резком продвижении содержимого.
  16. Причины и патогенез кишечной непроходимости.
  17. Что понимают под кишечной аутоинтоксикацией.

 

ЗАДАЧИ

1.При анализе содержимого преджелудков у восьми коров, выборочно взятых из молочного стада, было обнаружено следующее соотношение летучих жирных кислот: уксусная кислота 57,0±2,4%, пропионовая кислота – 18,0 ± 1,6%, масляная кислота 25,0 ±0,8%. О чём свидетельствует подобное соотношение летучих жирных кислот в преджелудках? Какие могут быть последствия подобного состояния, можно ли их предупредить и как это сделать?

2. У рабочих лошадей, содержащихся в конюшне, было замечено появление необычного, извращенного аппетита, они грызли деревянные кормушки, поедали штукатурку, кору деревьев и другие малосъедобные корма. Как называют такую патологию и как можно проводить её профилактику?

3. При выпойке новорожденных телят в хозяйстве используют вёдра, откуда приучают их пить молозиво, молоко, заменитель цельного молока. Сосковые поилки не применяют. Каких последствий можно ожидать при подобном кормлении молодняка? В чём заключаются преимущества использования сосковых поилок, предназначенных для телят?

4. У свиней в период интенсивного откорма, а также у 6-12-недельныхпоросят в крупных промышленных комплексах нередко обнаруживают эрозии и язвы слизистой оболочки желудка. Какие причины могут принести к возникновению язвенной болезни у свиней? Как можно объяснить механизм её развития?

5. В стаде коров у отдельных особей замечено постоянное вытекание слюны из ротовой полости. Как можно назвать такую форму нарушения слюноотделения, и при каких болезнях она встречается?

6. У больной лошади в желудочном соке не обнаружено свободной и связанной хлористоводородной кислоты. Как называется такое состояние, и каким образом оно влияет на эвакуацию содержимого из желудка?

7. У агрессивной собаки на секции в желудке обнаружены несъедобные предметы (обломки изделий из пластмассы). Как называется такая форма нарушения аппетита, при каких заболеваниях она встречается?

8. У коровы обнаружена атония рубца. Врач посоветовал практиканту обследовать сетку и сычуг. Какая функциональная связь меду этими признаками? Как изменится эвакуация содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку при такой секреции желудочного сока?

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.