Пример 3. Объект атаки — батальон танков (около 50 машин).

Объект атаки — батальон танков (около 50 машин).

Примерные данные для боевых расчетов. Наши танки прорвали укрепленную полосу противника на участках А и Б и ведут бой с резервами противника в районе В. Для противодействия нашим танкам противник подтягивает свой танковый батальон из района Г. Местность открытая, танки противника двигаются рассредоточение, частично по дорогам, частично вне дорог. Боевая скорость танков 18 км/час, максимальная — 30 км/час. Толщина брони (боковой) 12 мм. Тактико-технические данные штурмовых самолетов, вооружения и боеприпасов такие же, как в первом примере.

Задача. Задержать танковый батальон противника и не допустить его до района В.

Боевые расчеты. Какого типа и сколько бомб и самолетов потребуется для поражения батальона танков в рассредоточенном походном или предбоевом порядке?

Допустим, что крупноосколочная 25-кг бомба надежно поражает танк с броней в 12 мм, в радиусе до 10 м; таких бомб самолет поднимает 16 шт. Бомба 50 кг. надежно поражает танк в радиусе до 15 м (по пробивной способности радиус может быть до 20 м, но в данном случае вероятность попадания осколков в танк недостаточно велика). Таких бомб самолет поднимает 8 шт. Учитывая, что танки двигаются рассредоточенно и в момент атаки не останавливаются, а могут еще ускорить ход, для надежного поражения танка необходимо создать такую площадь поражения, из пределов которой танк не успеет выйти за время действия замедлителя (учитывая возможность изменения направления и скорости танков). Предельная досягаемость осколков 400—500 м. При атаке танков группами штурмовиков по 3 звена (отрядами) глубина боевого порядка не должна превышать 150—200 м. Таким образом, период замедления при скорости самолета 250—260 км/час, или 70 м/сек, потребуется (500 м+200 м=700 м : 70)= 10 сек. [56] (При атаке танков необходимо ограничиваться минимальным периодом замедления, без прибавления 25% расчетного времени, но за счет уменьшения состава атакующей группы и глубины ее боевого порядка). За 10 сек. танк при средней скорости может пройти 65 м. Следовательно, необходимо создать вокруг танка площадь надежного поражения примерно 80х60 м, и только тогда танк из нее не успеет выйти ни при каких условиях. При радиусе надежного поражения 10 м это достигается, если звено в строю клина, шириной по фронту 60 м, проходит через танк по ходу его и каждый самолет сбрасывает на танк по 4 бомбы (звено 12 бомб) с интервалами между бомбами 20 м (т. е. на кв. площадь 80х60=4 800 кв. м 12 бомб и на каждую бомбу приходится лишь 4 800 : 12—400 кв. м). Следовательно, одно звено штурмовиков при данной боевой зарядке может поразить 4 танка (на самолете 16 бомб, на каждый танк сбрасывается по 4 бомбы — 16 : 4=4). Для того чтобы задержать действия танков и парализовать их боеспособность, необходимо поразить не менее 50% наличного состава танков. Таким образом, для поражения и задержки батальона танков при данных условиях потребуется 7—8 звеньев штурмовиков, с расчетом поразить 25—35 танков (в этом числе могут оказаться и командирские танки, и тогда, кроме потерь боевых машин, нарушается управление, и танковая часть становится небоеспособной). Если в данном случае интервалы и дистанции между танками окажутся менее 80 м, то может быть поражено больше чем 4 танка на звено штурмовиков. Атака рассчитывается на одиночный способ поражения. Из-за короткого периода замедления атаку целесообразно производить небольшими группами по 2—3 звена, с интервалами по времени между атаками групп 3—5 мин. Последующие группы (эшелоны) поражают танки, не пораженные предыдущими, что будет видно по воронкам от бомб у атакованных танков и по их движению.

Следует иметь в виду, что изменение свойств бомб, самолетов или танков может резко изменить приведенные выше боевые нормы в ту или другую сторону.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.