Пример 1. Объект атаки. Батальон пехоты с дивизионом артиллерии и с боевым обозом двигается по дороге в сосредоточенном походном порядке.

Объект атаки. Батальон пехоты с дивизионом артиллерии и с боевым обозом двигается по дороге в сосредоточенном походном порядке.

Примерные данные для боевых расчетов. Длина всей походной колонны около 600—700 м. Интервалы между ротными колоннами, батареями и группой обоза — 40—60 м. Местность среднепересеченная. На участках открытой местности установлено наличие по обеим сторонам дороги на расстоянии 200—300 м от нее специальных огневых точек ПВО.

Бомбардировочная аппаратура и грузоподъемность самолетов позволяют подвесить под каждый самолет по 20 бомб весом до 20 кг, или по 12 бомб более крупного калибра. Крейсерская скорость самолетов — 250—260 км/час. Бомбосбрасыватель позволяет сбрасывать максимум 8 бомб (или 8 пар) в 1 сек., а минимум — по усмотрению бомбардира. В наличии имеются осколочные авиабомбы весом 10—15 кг, а также фугасные бомбы — до 50 кг. Взрыватели головные, мгновенного действия и с замедлением до 30 сек.; на каждый пулемет — по 500 патронов.

Задача. Вывести батальон из строя на данный день.

Боевые расчеты. Какого типа и калибра бомбы наиболее выгодно применять для поражения данной цели?

Сколько потребуется бомб для надежного поражения батальона и вывода из строя не менее 30% личного составу?

Длина сосредоточенной колонны на дороге — 600—700 м. При получении предупреждения от постов противовоздушной разведки о налете штурмовиков за 2—3 мин. колонна к моменту атаки может рассредоточиться по обеим сторонам дороги и занять площадь примерно 800х300 м = 240 000 кв. м. Радиус надежного поражения применяемой бомбы равен 20 м, а диаметр — 40 м, следовательно, одна бомба надежно поражает площадь (40x40) = 1600 кв. м. Для надежного поражения всей площади цели потребуется около (24000 : 1600) = 150 бомб.

Сколько звеньев штурмовиков потребуется для поражения данной цели?

Один самолет поднимает 20 бомб, а звено — 60 бомб; для 150 бомб потребуется (150 : 60) = 3 звена, или 9 самолетов. [45]

Какой способ нанесения удара целесообразно предусматривать при данных условиях?

Площадной способ поражения. Интервалы серий 40 м (т. е. равные диаметру надежного поражения бомб), или 0,5—0,6 сек. при крейсерской скорости 250—260 км/час., а длина серии покроет всю цель по длине ее (40х20) = 800 м.

Какой боевой порядок целесообразно предусматривать при данных условиях, на какой период замедления устанавливать взрыватели и в каком порядке наносить удар?

Эти вопросы подробно рассматриваются ниже — в разделах втором и третьем настоящего труда, а здесь приводятся лишь для примера боевых расчетов.

При расчете на площадное поражение необходимо предусматривать боевой порядок, покрывающий собою цель по ширине, а сериями бомб — по длине. В данном случае ширина цели предусматривается в пределах 300—400 м, а длина ее — в пределах 800 м. Для того чтобы покрыть цель по ширине с интервалами между самолетами 30—40 м (следовательно, интервалы между сериями бомб, сбрасываемых с каждого самолета, также будут равны 30—40 м), потребуется 8—10 самолетов, или практически — 3 звена. Длина цели 800 м, как показано выше, покрывается полностью длиной серии бомб каждого самолета (по 20 бомб, с интервалом в 40 м). Если же цель была бы длиннее серии бомб на самолете, то для покрытия ее необходимо было бы пустить второй эшелон штурмовиков с тем, чтобы последний начал сбрасывать бомбы с конца серии первого, и таким способом вся цель по длине была бы покрыта последовательными сериями.

Очевидно, что в условиях обстановки, приведенных в данном примере, наиболее целесообразным будет боевой порядок: клин отряда из звеньев, звенья в клину. Интервалы и дистанции между самолетами в звене 15—20 м, а между звеньями — 30—40 м. Ширина такого боевого порядка по фронту получится 300—350 м, а глубина — 100—120 м, и все самолеты могут одновременно вести огонь из пулеметов. Если сохранить данную глубину боевого порядка, то период замедления взрывателей потребовался бы такой: предельный радиус досягаемости осколков — 500 м, плюс глубина строя 120 м = 620 м, путевая скорость самолета 250—260 км/час, или 70 м/сек, период замедления необходим [46] (620 : 70) = 9 сек.+25% = 12 сек. (Все числа округляются всегда в сторону увеличения).

До района цели отряд может следовать в строю змейки из звеньев (облегчается маневр), а, подходя к цели, отряд выстраивается в клин из звеньев, и с дистанции примерно 1000 м открывает огонь из пулеметов. Выходя над целью, ведущее звено проходит по ее центру, а ведомые — соответственно по сторонам, покрывая сериями бомб всю площадь цели по ее ширине и длине (рис. 8).

Однако, пехота, как и всякая подвижная цель, за промежуток времени от разведки или последнего наблюдения за ней с воздуха до момента нанесения удара может существенно изменить свое месторасположение и построение. Поэтому способы нанесения удара предусматриваются лишь предположительно, обязательно в двух вариантах, а окончательное решение принимается старшим командиром — в воздухе, в соответствии с фактической обстановкой в момент обнаружения цели и при выходе на нее. Отсюда период замедления взрывателей всегда устанавливается, исходя из возможной максимальной глубины боевого порядка атакующего подразделения или группы штурмовиков. В данном случае предельная глубина боевого порядка трех звеньев может достигнуть 500—600 м, т. е. колонна (кильватер) звеньев с дистанциями до 200 м между звеньями. Следовательно, период замедления в данном случае должен быть установлен не 12 сек., как получилось при расчетах выше, а 20 сек. (620 м+500 м=1120 м : 70 =16 сек.+25%=20 сек.).

При выходе на цель штурмовики могут встретить пехоту в таком же положении, как мы приняли для расчетов, но они могут также застигнуть пехоту в компактной колонне на дороге, в пределах той же длины 600—700 м, и части могут не успеть рассредоточиться по сторонам далее обычной ширины строя звена, т. е. 60—80—100 м. При данных условиях звенья обязаны выстроиться в колонну (кильватер — глубокий боевой порядок, требующий большого периода замедления) и покрывать пехоту бомбами трехслойным огнем, но в этом случае из пулеметов огонь может вести только одно — головное — звено. Может быть и такой случай, когда при той же ширине цели (60—80—100 м) походная колонна пехоты значительно растянется по длине, увеличивая интервалы между подразделениями [48] и группами, Тогда звенья должны выстраиваться также в колонну, или в пеленг из звеньев (звенья в клину), и поражать группы пехоты последовательным выходом звеньев на цель, бросая бомбы прерывистой серией, т. е. групповым способом (рис. 9). Но пехота, предвидя налет штурмовиков, по открытой местности может двигаться колонными путями — вне дорог, взводными группами и лишь артиллерию и обоз оставить на дороге (рис. 10). Таких отдельных групп в усиленном пехотном батальоне может оказаться до 12—15. В данном случае опять будет выгоден боевой порядок отряда: клин из звеньев. Ведущее звено покрывает бомбами группы пехоты и артиллерию по центру цели, а ведомые — соответственно по сторонам. Способ нанесения удара — групповой; все звенья могут вести огонь из пулеметов.

Сколько же потребуется штурмовых сил и средств, если боевые расчеты производить для поражения того же батальона пехоты, двигающегося колонными путями, и учитывая, что каждая взводная группа или батарея может разбежаться и занять площадь примерно 80х100 м, или 8000 кв. м.

Для надежного поражения такой площади каждый самолет должен будет сбросить 3—4 бомбы, или звено 9—12 бомб. На каждую бомбу приходится 700—900 кв. м, или радиус надежного поражения лишь 12—15 м, а диаметр — 25—30 м. Следовательно, имея по 20 бомб на самолете, звено может покрыть 5—6 таких групп, а для поражения до 15 групп потребуется 3 звена.

Как видно из приведенного примера, в данном случае в количестве сил и средств штурмовиков никакой разницы в расчетах между площадным и групповым способами поражения цели не получается.

Если изменить данные или хотя бы какую-либо одну данную — цель, самолет, его вооружение, свойства бомб, взрывателей и т. д., то сразу же изменится необходимое количество сил и средств, а это в свою очередь отразится на построении боевого порядка и способе нанесения удара. Поэтому боевые нормы сил и средств штурмовиков нельзя давать готовыми, заранее рассчитанными таблицами, а их следует рассчитывать в каждом отдельном случае, исходя из реальных данных о цели, материальной части и вооружении [49] штурмовой авиации и конкретной обстановки. Боевые расчеты обеспечивают эффективное и экономное использование штурмовой авиации и одновременно необходимую или заданную [51] степень поражения цели. Средними боевыми нормами штурмовиков для поражения различных объектов, для общих оперативных расчетов и для постановки штурмовой авиации общих задач может пользоваться, как ориентировочными, лишь высшее командование.

Боевые нормы штурмовиков, полученные в результате боевых расчетов, исходящих из реальных данных и радиуса надежного поражения применяемых бомб плюс огонь из пулеметов, обеспечивают надежное поражение цели и достижение необходимой или заданной степени ее поражения. Если при условиях, приведенных в вышеизложенном примере, атаковать батальон пехоты тремя звеньями штурмовиков, то можно рассчитывать на выполнение поставленной боевой задачи, т. е. вывести батальон из строя на данный день. При таком штурмовом ударе (разумеется, при правильном выходе штурмовиков на цель и метком огне) батальон пехоты с приданной ему артиллерией понесет настолько значительные потери и будет так морально подавлен, что вывод его из строя обеспечен на продолжительное время. А если штурмовики застигнут пехоту в сосредоточенных порядках, то поражение ее может достигнуть такой степени, что батальон как боевая единица может оказаться совершенно выведенным из строя и потребуется его пополнение или переформирование.

Никогда нельзя упускать из виду огневую мощь ПВО объекта атаки. Если имеются сведения или только предположения о том, что цель прикрыта специальными боковыми огневыми точками ПВО, то для обеспечения возможности нанесения удара и в интересах самозащиты штурмовиков необходимо выделить одно или несколько звеньев сверх нормы боевых расчетов, специально для подавления боковых точек ПВО. Выделенные для этой цели звенья составляют «сковывающую» группу. Если огневые точки ПВО расположены только с одной стороны цели, то для подавления их достаточно одного звена, а если с обеих или со всех сторон цели, то потребуется не менее двух звеньев штурмовиков. Эти звенья должны иметь полную зарядку пулеметов и для обеспечения лучшей маневренности уменьшенную до 50% нагрузку бомб. При подходе к цели эти звенья выходят по обеим сторонам боевого порядка на уровень ведущего звена или несколько упреждают его (на 50—100 м) и подавляют боковые [52] точки ПВО и группы людей, стреляющие по штурмовикам.

Таким образом, для подавления батальона пехоты, имеющего боковое прикрытие ПВО на марше, как указано в условиях данного примера, потребуется всего 5 звеньев штурмовиков. При расчлененных походных порядках или при передвижении колонными путями боковое прикрытие ПВО может встретиться редко, и при наличии на всех самолетах пулеметных батарей выделения сковывающей группы, как правило, не требуется.

Изложенные положения показывают: какое значение для командиров и летного состава штурмовой авиации имеет умение быстро производить боевые расчеты. Кроме того, систематическая тренировка в расчетах неуклонно поднимает тактическую подготовку личного состава.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.