Действия штурмовой авиации с малых и средних высот

Полет, совершаемый штурмовой авиацией на высотах 30 — 300 м, называется полетом на малых высотах. Положительные тактические и боевые свойства бреющего полета теряются прямо пропорционально увеличению высоты, а отрицательные свойства его (например, ограниченность обзора) соответственно уменьшаются. Однако, использование малых высот (особенно выше 50 м) для боевых действий штурмовиков, как правило, нецелесообразно. Хотя точность попаданий и мощность удара в этом случае сохраняют некоторые преимущества по сравнению с действиями со средних или больших высот (примерно, в 2—3 раза), но внезапность удара утрачивается, и уязвимость штурмовиков увеличивается.

Использование малых высот для боевых действий может быть допущено лишь при следующих условиях:

а) если отсутствует или слабо организована ПВО объекта нападения и если по характеру цели полет и штурмовой удар не требуют особой скрытности и внезапности:

б) когда требуется одновременный удар по одной общей цели крупными силами штурмовиков и когда головной эшелон (эшелоны) действует на бреющем полете, подавляя средства ПВО, а подразделения, предназначенные для действий с малых высот, подходят к цели на бреющем полете и непосредственно перед ударом быстро «выскакивают» (набирают высоту) в 200—300 м и наносят удар;

в) при отсутствии или недостаточном количестве взрывателей с замедлителями для сбрасывания бомб с бреющего полета (но с обязательным применением пулеметного огня для подавления ПВО) штурмовой удар наносится в порядке, изложенном в п. «б», т, е. с «выскакиванием»;

г) если условия погоды и видимость не позволяют действовать с бреющего полета (ночь, дождь, низовой туман и т. п.), ибо в данных условиях нормальной высотой полета штурмовой авиации является 50—300 м, что гарантирует от столкновения с препятствиями, а условия плохой видимости сами по себе обеспечивают внезапность и малую уязвимость штурмовиков. [13]

Однако, во всех случаях применения боевых действий с выскакиванием необходимо учесть, что выскакивание на нужную высоту и в нужное время — непосредственно перед ударом — трудно осуществимо. При атаке подвижных целей, расположение коих постоянно меняется, трудно точно определить расстояние до цели (цели еще не видно) и момент выскакивания. Это обычно приводит или к преждевременному набору высоты, и тогда налет теряет внезапность, а штурмовики оказываются вынужденными продолжительное время находиться на опасной высоте 200—300 м, или же нехватает времени для набора нужной высоты, и тогда штурмовики окажутся над целью на недостаточной высоте для сбрасывания бомб без замедлителей (а при наличии замедлителя выскакивать не надо) и вынуждены пройти цель, не нанося никакого ущерба противнику, сами находясь под действительным огнем.

Выскакивание сравнительно легко осуществимо на заранее известную, неподвижную цель с хорошими ориентирами.

Полет на малых высотах сохраняет силы летного состава штурмовой авиации, облегчает технику пилотирования и ориентировку. Поэтому при следовании штурмовиков по маршруту над своей территорией до зоны видимости их с наблюдательных пунктов противника (5—8 км до линяй фронта) полет на малых высотах применяется как правило. В зависимости от обстановки иногда целесообразно также и над территорией противника чередовать малые высоты с бреющим полетом, например, при прохождении малонаселенной, безопасной местности (лесные массивы, болота и т. п.).

Разведку на себя штурмовая авиация обычно ведет со средних высот (1 000—2 000 м) потому, что бреющий полет при малом кругозоре и трудной ориентировке не обеспечивает получения необходимых сведений о цели. Кроме того, разведка на бреющем полете может послужить предупреждением для противника о предстоящей штурмовой атаке.

Для производства разведки полет на малых высотах опасен в отношении ПВО и целесообразен лишь в неблагоприятных метеорологических условиях.

При некоторых условиях обстановки штурмовая авиация может применяться также и для боевых действий со средних, [14] а иногда даже и с больших высот. Использование средних высот целесообразно в тех случаях, когда атакуемая цель находится под обстрелом (в пределах поля боя), или при непосредственном огневом взаимодействии с наземными войсками по одной общей цели, так как в данных условиях действия на бреющем полете могут привести к поражению штурмовиков огнем своих войск. В лучшем случае наши войска вынуждены будут прекращать ведение огня на время подхода и атаки штурмовиков. Кроме того, штурмовики могут быть использованы в качестве легкобомбардировочной авиации для разрушения различных сооружений, требующих бомб сильного фугасного действия. В некоторых случаях штурмовики могут совершать также и переход через линию фронта на средних высотах во избежание попадания в пучки траекторий снарядов.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.