Алгоритм Ленгелаара (Langelaar)

 

Данный алгоритм [2, 6, 8, 9] также работает с блоками 8х8. Вначале создается псевдослучайная маска нулей и единиц такого же размера . Далее каждый блок B делится на два субблока B0 и B1, в зависимости от значения маски. Для каждого субблока вычисляется среднее значение яркости, l0 и l1. Далее выбирается некоторый порог , и бит ЦВЗ встраивается следующим образом:

,

где l0 и l1. - среднее значение яркости для пикселей каждого субблока,

S – значение бита.

Если это условие не выполняется, необходимо изменять значения яркости пикселей субблока B1. Для извлечения бита ЦВЗ вычисляются средние значения яркости субблоков – l0 и l1. Разница между ними позволяет определить искомый бит:

.

Исследование эффективности метода показали, что увеличение порога непосредственным образом влияет на качество сокрытия - чем больше порог, тем большие искажения стего вносит в изображение-контейнер. Эффект наблюдался как визуально, так и на построенных гистограммах. Увеличение порогового значения, помимо того, что вносит искажения, также увеличивает неустойчивость изображения к шуму. При восстановлении сообщения из контейнера с шумом зафиксированы искажения (до 10 %). Исследования показали, что предельное значение заполняемости контейнера составляет 8%.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.