Алгоритм Брундокса (Bruyndonckx)

В алгоритме Брундокса [4,6] ЦВЗ представляет собой строку бит. Для повышения помехоустойчивости применяется код Боуза-Чоудхури-Хоквингема (БЧХ). Внедрение осуществляется за счет модификации яркости блока 8х8 пикселов. Процесс встраивания осуществляется в три этапа:

первый этап - классификация пикселей внутри блока на две группы (А и В) с примерно однородными яркостями;

второй этап - разбиение каждой группы на категории, определяемые данной сеткой;

третий этап - модификация средних значений яркости каждой категории в каждой группе.

В процессе исследований [11] выделены два типа блоков: блоки с шумовым контрастом и блоки с резко выраженными перепадами яркости. В блоках второго типа зоны с отличающейся яркостью не обязательно должны располагаться вплотную друг к другу, не обязательно должны содержать равное количество пикселей. Более того, некоторые пиксели вообще могут не принадлежать ни одной из зон. В блоках первого типа классификация особенно затруднена.

Для выполнения первого этапа, а именно классификации пикселей, значения их яркости сортируются по возрастанию. Далее находится точка, в которой наклон касательной к получившейся гистограмме максимален. Эта точка является границей, разделяющей две зоны в том случае, если наклон больше некоторого порога. В противном случае пиксели делятся между зонами поровну.

Во время второго этапа при сортировке пикселей на блоки накладываются маски, разные для каждой зоны и каждого блока. Назначение масок состоит в обеспечении секретности внедрения.

На третьем этапе во время проведения модификации ЦВЗ, представленных как множество пикселей, оказазываются разделенными на пять подмножеств: две зоны (А и В), две категории, и пиксели, не принадлежащие какой-либо зоне (для блоков первого типа). Пусть - средние значения яркости для пикселей двух зон и категорий соответственно, причем . Встраивание бита ЦВЗ Si (модификация) и равенство значений яркостей в каждой зоне i осуществляется (например, в i =1 с весами ni,,K) по формулам

, и ,

Где - среднее значение яркости для пикселов двух зон A, B,

s – значение бита.

Алгоритм извлечения ЦВЗ является обратным алгоритму внедрения. При этом вычисляются средние значения яркостей и находятся разности

,

где - среднее значение яркости для пикселов двух зон A, B,

S” – значение восстановленного бита.

Как показали эксперименты [11], алгоритм позволяет устойчиво скрывать сообщение, объем которого не превышает 10% объема контейнера.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.