Характеристика элементов налога на имущество организаций и транспортного налога, уплачиваемых банками и страховыми компаниями

Налог на имущество организаций с 1 января 2004 года устанавливается Налоговым кодексом РФ (гл. 30 «Налог на имущество организаций») и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Помимо Налогового кодекса РФ и законов субъектов РФ, взимание налога на имущество организаций регламентируется ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 и др.

Объектами налогообложения для российских организаций (в том числе банков и страховых компаний) признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В соответствии со статьями 375 и 376 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Кроме того, налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества:

- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

- нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

- жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Налог на имущество организаций исчисляется ежеквартально (уплата авансовых платежей) и по итогам года.

Основная ставка налога, исчисленного исходя их среднегодовой стоимости имущества 2,2 %. В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, налоговая ставка не может превышать следующих значений:

- для города федерального значения Москвы: в 2014 году - 1,5 процента, в 2015 году - 1,7 процента, в 2016 году и последующие годы - 2 процента;

- для иных субъектов Российской Федерации: в 2014 году - 1,0 процента, в 2015 году - 1,5 процента, в 2016 году и последующие годы - 2 процента.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно ст. 383 НК РФ налог на имущество организаций и авансовые платежи по нему уплачиваются в порядке и сроки, определенные соответствующими законами субъектов РФ.

 

Взимание транспортного налога регулируется главой 28 НК РФ «Транспортный налог». Объектом налогообложения являются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

Порядок определения налоговой базы по транспортному налогу установлен статьей 359 НК РФ «Налоговая база». В связи с разнородностью объектов обложения транспортным налогом предусматривается различный порядок определения налоговой базы. Налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству на основании технической документации или регистрационных документов. Следует отметить, что налоговая база не зависит от марки и страны изготовления транспортного средства.

Транспортный налог исчисляется банками и страховыми организациями самостоятельно.

В случае если транспортное средство было зарегистрировано и (или) снято с регистрации в течение налогового периода, то исчисление транспортного налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год. Для налогоплательщиков – банков и страховых компаний отчетными периодами признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал. При установлении транспортного налога законодательные (представительные) органы субъектов РФ вправе не устанавливать отчетные периоды.

Налоговые ставкипо транспортному налогу устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя, валовой вместимости, категории транспортных средств, а также года выпуска транспортных средств (срока полезного использования – срока эксплуатации). Региональные власти, устанавливая транспортный налог, могут увеличивать или уменьшать указанные в ст. 361 НК РФ ставки, но не более чем в десять раз.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

Банки и страховые компании исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.