Параграф 6. Воздействие личности на процесс разработки и принятия решений

 

В соответствии с концепцией нерациональных решений, на их выбор оказывают влияние не только цели объекта управления, но и собственные интересы ЛПР. Помимо этого оказывается, что и ход, и результаты абсолютно всех этапов разработки и принятия УР в значительной мере зависят от личности того, или тех, кто участвовал в их подготовке. Действительно, руководители по-разному реагируют на существование и серьезность проблемы и диагностируют ее. Это, в частности, зависит от места работы, должности, опыта, личных пристрастий, сложившихся в коллективе отношений. Каждое решение характеризуется определенным уровнем фантазии, творчества, интеллекта и осмотрительности и т.д.

Попробуем проанализировать влияние личности ЛПР на разрабатываемые решения, следуя логике предыдущего параграфа, т.е. по этапам процесса их разработки и принятия. Для облегчения восприятия проиллюстрируем это литературным примером из романа "Двенадцать стульев", сравнивая процессы разработки и принятия решений отца Федора и Остапа Бендера.

Система целей

При разработке и принятии УР менеджер должен прежде всего реализовывать цели фирмы. В силу того, что их много и их реализация требует одних и тех же объективно лимитированных ресурсов, неизбежность конфликта между ними очевидна. Кроме того, разные группы на предприятии имеют не совсем совпадающие интересы. Таким образом, индивидуальность менеджера проявляется прежде всего в том, каковы его приоритеты по различным направлениям целей, а также, насколько он управляем и влияем.

Нельзя забывать и о существовании собственных интересов менеджера. Система целей любой личности, включающая как их перечень, так и приоритеты, наверное, является не менее индивидуальной, чем рисунок глазной сетчатки. Соответственно, даже их частичная реализация, отражение в принимаемых решениях делает последние абсолютно неповторимыми.

Системы целей

  Отец Федор Остап
Миссия Беззаботная, обеспеченная, достойная жизнь Жизнь, полная веселья и приключений, стремление к самовыражению
Система целей Свечной заводик в Самаре * Основной и оборотный капитал * Проекты Деньги - лишь средство (нежелание избавиться от Кисы - "с ним веселее", отказ от решений, если с ними связан "низкий сорт, нечистая работа")
Цели-средства Мыло Кролики Домашние обеды 12 стульев Огромное количество разных проектов

При реализации большинства решений неизбежно их столкновение с интересами различных контрагентов. Первым принципиальным моментом в этом плане становится то, насколько менеджер способен понять систему их целей. Это во многом определяет возможные методы согласования интересов. Так, если он видит у противника лишь одну цель, то может искать компромисс только в смысле "дележки". Основными стратегиями являются максимизация своего выигрыша или минимизация проигрыша (стратегии максимина и минимакса).

  Отец Федор Остап
Цели окружающих Моноцель - деньги Множественный характер целей у окружающих (мадам Грицацуева - марьяжный король, любовь; Эллочка - тщеславие, "крррасота!"...)
Стратегия согласования интересов "Выигрыш - проигрыш" (1-й стул "брал", пиная ботинком Воробьянинова). Нежелание идти на компромисс "Выигрыш - выигрыш" (дворник Тихон получает бутылку за информацию о стульях)
Техника согласования интересов Обман, силовое давление, использование денег. Неумение заставить (попытка аккуратно постучать при отъезде на Катерину Александровну) Компромисс на договорной основе в зависимости от ситуации (динамика процента концессионеров) Умение внушить страх, уважение, чувство зависимости

Если же ЛПР воспринимает систему целей контрагентов во всем ее многообразии, а иногда даже более детально и точно, чем они сами ее для себя сформулировали, у него появляются большие возможности для маневра.

Важным моментом оказывается и готовность ЛПР идти на компромисс, а также сама техника согласования интересов.

Методы формирования идей решений

Методы формирования идей решений в порядке возрастания степени их новизны можно разбить на:

  • заимствование;
  • заимствование с адаптацией, т.е. готовое решение несколько корректируется с целью его большего соответствия ситуации. Важным является то, сколько логических переходов или изменений было сделано при их доработке;
  • аналогий, когда анализируется решение из абсолютно иной сферы деятельности, выявляются его основные принципы и на их основе строится решение в требуемой области;
  • качественно новые решения.

Необходимо отметить, что степень новизны решения напрямую не связаны с их эффективностью. История знает множество открытий, не требовавших серьезных затрат, но приведший к значительному развитию науки и техники. С другой стороны, если бы тривиальное заимствование было неэффективно, промышленный шпионаж не был бы так распространен.

Велика и роль интуиции при разработки решений, которая присуща людям в разной мере.

  Отец Федор Остап
Методы формирования идей решений заимствование (мыло: соседи - кооператив "Плуг и молот"; кролики - вычитал, сокровища мадам Петуховой - тайна исповеди) тривиальные (одношаговые) решения (Обеды: кроликов не покупают - надо есть; самим не справиться - надо привлекать других; скорняжное производство: кроликов много - много отходов - можно использовать) метод аналогий (картина "Большевики пишут письмо Чемберлену") качественно новые решения (развитие региона за счет спорта - "Клуб четырех коней" при том, что Остап не умел играть в шахматы)

Особенности методов оценки вариантов решений

Одним из важнейших моментов, на которые сильно влияет личность ЛПР, является то, каким образом проводится анализ ситуации в целом для последующего определения адекватности разрабатываемых мер. Кроме того, только от ЛПР зависит, сколько вариантов решений он сформирует, что во многом определит качество окончательного варианта. Несомненно, что личностной чертой является и выбор степени проработанности проектов, в частности, состава и объема необходимых ресурсов, а также учет возможного проявления риска и готовность к нему.

  Отец Федор Остап
Анализ ситуации Практически отсутствует (Покупка 12 стульев у инженера Брунса в ситуации, когда один стул уже был "взят" вместе с Воробьяниновым, расцветка обивки не совпадает) Трезвый анализ ситуации в целом (После рассказа Кисы о сокровищах "бриллиантовый дым стлался по комнате", реакция Остапа - "наплюйте на это слюной!") Анализ сильных и слабых сторон, построение стратегии на базе такого анализа*
Наличие альтернатив Безальтернативные проекты Многовариантность решений (при первом появлении Остапа он размышляет, браться ли за написание картины или выбрать карьеру многоженца)
Степень проработанности проектов Низкий уровень проработки проектов (постоянные просьбы к жене о деньгах) Оценка необходимых ресурсов ("дивный серый в яблоках костюм" для амплуа многоженца)
Риск Нежелание рисковать Отсутствие оценки рисков готовность и любовь к риску оценка источников риска, уменьшение возможности их проявления и последствий (этичность представления Чичерина голым по пояс в условиях 1927 г.)

 

Процесс реализации решений

Каждый руководитель, встречаясь с необходимость разработки УР, должен определить, в какой мере он выполняет сам, а в какой - перекладывает на подчиненных. Однако, как и в предыдущем случае, говорить о том, какой вариант предпочтительнее в конкретной ситуации, нельзя. На итоговый результат сильное влияние окажут не только пристрастие руководителя к централизации или делегированию, но и компетентность, причем как его собственная, так и всего коллектива. Компетентность менеджера здесь понимается в широком смысле, т.е. не только как знания и умения в соответствующей области, но и как умение грамотно делегировать решения, определяя цели, задачи, права и обязанности, методы и формы контроля, учитывая при этом реальные возможности исполнителей. Кроме того, огромное значение оказывает и способность ЛПР адекватно и быстро реагировать на отклонения процесса реализации решения от запланированного хода.

  Отец Федор Остап
Коллегиальность Отсутствует Великолепная коллегиальная работа Остапа при найме бес-призорников после неудачного аукциона (сообщаются цель, задачи каждого, форма место и время отчетности и т.д.)
Адаптивность Жесткая схема Высокая адаптивность

*"Резюмирую положение, - сказал Остап жизнерадостно. - Пассив: ни гроша в кармане, три стула уезжают вниз по реке, ночевать негде и ни одного значка деткомиссии. Актив: путеводитель по Волге издания 1926 г. (пришлось позаимствовать у мосье Симбиевича в каюте). Бездефицитный баланс подвести очень трудно. Ночевать придется на пристани." На основании единственной сильной стороны - путеводителя по Волге, в Васюках обнаруживается шахматная секция. Итог анализа сильных и слабых сторон - идея о Нью-Васюках.

 

Контрольные вопросы по теме 1

 

  1. Понятие управленческих решений.
  2. Основные признаки решения и требования к нему.
  3. Отличительные особенности управленческих решений.
  4. Основные проблемы при разработке и принятии управленческих решений.
  5. Факторы, учитываемые при выборе степени формализации решения.
  6. Механизм принятия решения со слабой структурой.
  7. Механизм принятия решения с четко выраженной структурой.
  8. Состав основных управленческих решений для высшего уровня управления предприятием.
  9. Обязательные УР высшего управленческого состава фирмы.
  10. Обоснование необходимости описания разработки и принятия УР, как процесса.
  11. Основные этапы процесса разработки и принятия решений.
  12. Возможные определения понятия "проблема" и связанные с ней виды управления.
  13. Причины сложности определения проблемы и стадии этого процесса.
  14. Методы формирования идей решений в зависимости от степени их новизны.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.