Понятие и категории семьи

Семья - самый фундаментальный универсальный социальный институт. Ученые изучают семью много десятилетий. Социологи дают определение понятия "семья". Например, Джордж Мердок, исследовав формы семей в 250 культурах (1949 г.), попытался дать всеобщее определение. По Мердоку, семья - это социальная группа, характеризующаяся: общим местожительством, экономической кооперацией, воспроизводством. Т. е. для социологии характерно рассматривать семью как социальный институт и как социальную группу.

Как социальный институт семья характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками.

При рассмотрении семьи как социального института изучаются:

— общественное сознание, в сфере брачно-семейных отношений;

— образцы семейного поведения;

— ролевые отношения в семье;

— эффективность реализации институтом семьи своих основных функций;

— социальный механизм изменения норм и ценностей.

Как малую социальную группу семью можно определить как общность, складывающуюся на основе брака или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимопомощью и взаимной моральной ответственностью супругов за здоровье детей и их воспитание.

При рассмотрении семьи как социальной группы изучаются:

— условия формирования и этапы развития семьи;

— динамика супружеских отношений и характер отношений между родителями и детьми;

— распределение обязанностей в семье;

— причины и мотивы разводов;

— структура и функции семьи. Говоря о семье, нельзя еще раз не подчеркнуть, что ее основу составляет брак.

Брак - это совокупность социальных норм, а также система взаимных обязанностей и прав, определяющих взаимоотношения женщины и мужчины, необходимых для функционирования семьи.

В браке и супружеских отношениях находят проявление как естественная, так и социальная природа человека, как материальная (общественное бытие), так и духовное (общественное сознание) сфера социальной жизни. Именно поэтому сущность и специфику брака нельзя сводить лишь к наличию половой связи. Так, если в биологическом, сексуальном инстинкте влечение к другому полу по существу деперсонализировано, то в любви оно направлено всегда на конкретную индивидуальность, физические черты и весь облик которой воспринимается и оценивается любящим не сам по себе, а в единстве с морально-эстетическими качествами. Таким образом,. в любви половой инстинкт приобретает уже нравственно-эстетический характер.

Социальное содержание брака неоднородно по своему характеру: оно включает и экономическую и психологическую сторону. Экономическая сторона - это следствие половозрастного разделения труда в производстве и домашнем хозяйстве. Психологическая сторона брака имеет своим источником как особенности социально-экономической и культурной жизни общества, так и половое влечение, оказывающие влияние на потребности, чувства, черты характера и даже на способности и вкусы мужчины и женщины.

Брачные отношения имеют и юридическую сторону. Если на ранних стадиях развития общества отношения между мужчиной и женщиной, регулировались племенными и родовыми обычаями, то с возникновением нравственности, религии и государства, регулирование этих отношений приобрело соответственно, нравственный, религиозный и правовой характер. Это позволило еще более усилить социальный контроль над браком.

Право оказало сильнейшее влияние на моральные устои брака. Оно ускорило преодоление пережитков отношений и увеличило ответственность родителей за воспитание детей. Такие правовые обязанности, как супружеская верность и взаимопомощь способствовали формированию и развитию у людей соответствующих нравственных качеств, оказали общее облагораживающее воздействие на мораль, наконец, юридическое оформление брака налагало определенные обязанности не только на супругов, но и на власть, санкцио­нировавшую их союз. И если брак нуждался в поддержке и защите, то люди, состоявшие в нем, могли апеллировать как к общественному мнению, так и к закону.

Социальная сущность семьи выражается через систему категорий, таких, как: условия жизни семьи, образ мыслей семьи, успешность брачно-семейных отношений и этапы жизненного цикла семьи. Эти категории отражают основные аспекты брака и семьи, выражая важнейшие стороны их функционирования.

Условия жизни семьи - это совокупность факторов макросреды (общих социальных условий) и микросреды (ближайшего социального окружения). При рассмотрении этой категории семьи, мы должны иметь в виду как объективные, так и субъективные условия жизни. Объективные подразделяются на естественные (географические, биологические, экологические и т.п.) и социальные (социально-экономические, социально-политические, социально-культурные, идеологические). Субъективные условия жизни семьи можно разделить на внешнесубъективные и внутреннесубъективные. Это означает, что каждая семья, обладая определенной самостоятельностью, в тоже время через комплекс опосредованных связей подчинена общим закономерностям явлений и процессов общественной жизни. Данные связи в зависимости от условий жизни воздействуют в целом на взаимоотношения в семье и способствуют или ее стабилизации или дестабилизации.

Каждая семья насчитывает определенное количество членов, которые определенным образом связаны между собой. Структура семьи - это совокупность отношений между ее членами, включая помимо отношений родства, систему духовных, нравственных отношений, в том числе отношений власти и авторитета.

Выделяют так называемую авторитарную структуру (авторитарные семьи), которые характеризуются жестким подчинением жены мужу, а детей — родителям. Демократические семьи основаны на распределении ролей в соответствии не с традициями, а с личностными качествами и способностями супругов, на равном участии каждого из них в принятии решений, добровольном распределении обязанностей в воспитании детей на сознании, а не на принуждении.

Структура семьи представляет особый интерес в связи с тем, что она оказывает существенное влияние на выполнение семейных ролей каждым членом семьи, на вероятность конфликтов между супругами - одним словом оказывает влияние на все стороны функционирования семьи.

Функции семьи - это способы проявления активности, жизнедеятельности семьи и отдельных ее членов. Они отражают систему взаимодействия семьи и общества, с одной стороны, и семьи и личности - с другой. В зависимости от эволюции общества и изменений требований, предъявляемых к семье как к социальному институту, изменялось как структура семьи, так и ее социальные функции.

Совокупность функций, которые выполняет современная семья, можно свести к следующим:

- репродуктивная (воспроизводство потомства);

- воспитательная (в первую очередь, детей);

- хозяйственно-экономическая (бытовая);

- реактивная (recreatio [лат.] – восстановление) функция дает возможность восстанавливать нравственные и физические силы, душевное равновесие и здоровье члена семьи за счет семейных отношений, опирающихся на любовь и эмоциональную поддержку, взаимопомощь. Она также предоставляет возможность организации досуга и отдыха, психологической раз­рядки, т.е. того, что необходимо для поддержания жизненного тонуса.

- коммуникативная и регулятивная функция. Она отражает социальные отношения внутрисемейного общения, взаимодействия с другими семьями, помогает налаживать отношения на работе (учебе), с соседями и друзьями, вживаться в новый коллектив, принимать важные для семьи решения.

Образ жизни - это совокупность тех видов жизнедеятельности, которые осуществляются совместно всеми или некоторыми из членов семьи, либо, одним из них, но от имени или для семьи. Здесь идет речь о ролевом взаимодействии в семье.

Традиционные роли, когда женщина вела дом, хозяйство, воспитывала детей, а муж был хозяином и обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, изменилась. Сейчас большинство женщин участвуют в экономическом обеспечении семьи и принимают равное участие в общесемейных решениях. Это повлияло на образ жизни семьи, способствовало освобождению и развитию личности женщины - матери, равенству супругов, но вместе с тем воздействовало на демографическое поведение, приводя к снижению уровня рождаемости и росту числа разводов. Самая тесная связь наблюдается между образом жизни семьи и общества в целом.

Образ мыслей семьи - это совокупность ценностей, норм, установок в сфере семейной жизни.

Для современной семьи характерна ориентация на личностные, а не на статусные характеристики индивидов в ситуации брачного выбора. Изменяются отношения и родителей с детьми.

Во-первых, традиционные нормы и ценности, становятся менее зна­чимыми по сравнению с нормами и образцами поведения, устанавливаемые в процессе межличностного общения в определенных семьях, различающихся по уровню образования, культурного развития, месту жительства (сельская местность, небольшой город, средний город, мегагород).

Во-вторых, происходят изменения структуры лидерства в семье и характера отношений между супругами, и между родителями и детьми, изменения, ведущие к демократизации этих отношений.

Наконец, основой современного брака становится не экономические или статусные, а эмоциональные и интеллектуальные стороны межличностных отношений. В социологических исследованиях данная категория рассматривается с точки зрения степени удовлетворенности супругов своей жизнью.

Успешность брачно-семейных отношений - это категория, характе­ризующая качество семейной деятельности и отношений супругов в семье. Данная категория может включать в себя следующие компоненты:

- характер и степень выполнения социальных функций;

- характер и выполнение индивидуальных функций;

- степень удовлетворенности супругов отношениями между ними;

- степень стабильности брака;

- степень и характер влияния семьи на развитие личности каждого из взрослых ее членов.

Этапы жизненного цикла семьи - это категория, характеризующая динамику изменений, которые происходят в семье от ее формирования до распада. Семья проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в семейный цикл или жизненный цикл семьи.

Обычно выделяют следующие фазы этого цикла:

1. образование семьи – начинается от заключения брака;

2. начало деторождения – от рождение первого ребенка;

3. окончание деторождения – от рождение последнего ребенка;

4. "пустое гнездо". Эта фаза берет начало от вступления в брак и выделения из семьи последнего ребенка.

5. прекращение существования - смерть одного из супругов.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.