Детоцентристская и супружеская семья.

В последние десятилетия в развитии института семьи появились новые тенденции, что в свою очередь вызвало новые подходы к ее изучению. Об этом обычно судят на основании динамики демографических показателей - общего снижения рождаемости, увеличения удельного веса разводов и неполных семей, уменьшения числа детей в семьях и их нуклеаризации (о чем шла речь выше). Феномен, который сложнее зафиксировать, опираясь на данные статистики, - это повсеместно происходящий процесс размывания поведенческих норм в сфере брака и семьи и представлений о содержании семейных ролей.

Одна из таких тенденций – тренд к детоцентристскому типу семьи. Для него характерно возвышение роли частной жизни, чувственной стороны брака и интимности. Более или менее равноправные отношения между мужем и женой привели к осознанию необходимости планировать время рождения детей и их количество. В силу этого ограничивается репродуктивный период непродолжительным временем (в пределах 5-10 лет) и рождением одного-двух детей. Желанный ребенок превращается в объект родительской любви и стойкой привязанности. Детоцентристская семья по природе малодетна.

В нашей стране поведение родителей, мотивированное интимно-эмоциональной привязанностью к детям, получило массовое распространение со второй половины XX столетия. Даже в деревенских семьях, где в недавнем прошлом детям не уделялось особого внимания, с 60-х гг. XX в. многие родители, в том числе и те, кто сам окончил лишь начальную школу, мечтают дать своим детям максимальную возможное образование. Дети, судя по высказываниям большинства опрошенных сельских жителей, - главный смысл семьи. В детоцентристской семье, как показывают социологические исследования, сколь бы скромным ни был ее бюджет, изыскиваются средства на покупку одежды детям, посещение ими развивающих кружков и школ, театров, концертов и т.п. Многие родители стремятся дать им и образование и специальность.

Повышение материальных и духовных забот о детях - явление положительное. Однако гипертрофия долга, дополненная отходом от аскетической традиции, подчас приводят к противоположным результатам. Вредит как избыток нежности, так и излишняя авторитарность. Нередко родители не общаются с ребенком на равных. Они навязывают ему свое мнение, не позволяя ребенку проявить самостоятельность.

Появление детоцентристского типа семьи предопределило новую семейную стратегию - адаптацию (психологическую совместимость) супругов. Совместное проживание мужа и жены в условиях отсутствия ожиданий и однозначно закрепленных ролей требует адаптации их индивидуальных планов и поведенческих стереотипов относительно друг друга. Иначе говоря, должен возникнуть ряд тесно связанных между собой приспособительных отношений, каждое из которых в большей или меньшей степени оказывает воздействие на стабильность семьи. И действительно, судя по эмпирическим материалам (опросы, проведенные С.И. Голодом см. Социально-политический журнал, 1995, № 6, стр. 80), существует семь адаптационных ниш: духовная, психологическая, сексуальная, информационная, родственная, культурная и бытовая. Эти ниши имеют подвижную иерархизированную структуру, а сдвиги в ней предопределяются стадией развития той или иной семьи.

В последнее время наблюдается зарождение еще одного типа моногамии - супружеская семья. В такого рода семье взаимоотношения определяется не родством (как в патриархальной) и не родительством (как в детоцентристской), а в большей степени, отношениями между мужем и женой, то есть родители в такой семье отказываются полностью подчинять собственные интересы интересам детей. Часть социологов считают, что такая семья определяет лицо современной цивилизации.

Супружеская семья - исторически наименее стереотипизированное образование. Если иметь в виду зрелую ее стадию, то здесь открываются уникальные возможности для отхода от господства зависимых отношений и раскрытия деятельной палитры по всем структурным составляющим семейных отношений: муж - жена, родители - дети, супруги - родственники, дети - прародители. Иными словами, в границах одного семейного типа возникают разнообразные и богатые отношения между полами и между поколениями, возможности самореализации для всех.

Супружество - это личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и поддерживаемое имманентными ему ценностями. Отсюда следует его институциональный характер связи, симметричность прав и ответственности обоих супругов. Это, кстати, и указы­вает на исторически недавнее происхождение данного феномена.

В самом, деле, принципы, лежащие в основе супружества в современном его понимании, могли практически реализовываться лишь в результате социальных сдвигов, сопровождающихся индивидуализацией мужчин (расширение избирательности, внутренней ответственности, усиление самоконтроля) и распространением обозначенных качеств на женщин, что было бы невозможно без их экономической и гражданской эмансипации.

 

6.4.2. Альтернативные формы семьи.

За последние десятилетия возникало несколько различных альтернатив семейной жизни.

Так, например, в Швеции с 1988 года, наряду с гражданским и церковным браком узаконена форма брачных отношений, называемая "самбо". Именно эту форму иногда предпочитают шведы и шведки. Самбо не влечет за собой никаких юридических обязательств супругов, предполагает раздельное владение имуществом, сбережениями, заработками, свободу взаимоотношений и выхода из брака. Закон только обязывает супругов, заклю­чивших самбо, заботиться о совместных детях.

В Швеции есть и такая форма полубрачных отношений, как "сербо", предполагающая, что супруги могут навещать друг друга по определенным дням. Различные формы брака могут скрепляться специальным контрактом.

Совместная жизнь без вступления в брак. В России такая форма семьи получила название «гражданский брак». Напомним, что под гражданским браком, в отличие от брака, освященного церковью (церковного брака) со времени Великой французской революции понимались брачные отношения, утвержденные государством (брак, заключенный в мэрии). Более того, церковь, да и государство долгое время не признавали законность того, что сегодня в России понимают под гражданским браком. По римскому праву, например, не зарегестрированное длительное сожительство мужчины и женщины (конкубинат) допускалось, но дети от этого сожительства считались незаконнорожденными. За последние годы значительно увеличилось число гетеросексуальных пар, живущих вместе, но не вступающих в брак. Так в США, с 1970 года по 1981 год их численность выросла от 523.000 до 1.808.000 человек, т.е. увеличивалась на 246 %. Большинство несупружеских пар не имеет детей. Однако они бросают вызов монополии семьи на регулирование интимных связей между взрослыми людьми. Особое внимание вызывает юридический аспект этих связей, поскольку нет закона, контролирующего поведение партнеров. Ясно, что партнеры и их дети имеют меньше юридических прав в случае разрыва, чем супружеские пары.

Коммуны. Это форма расширенной семьи. Члены коммун полагают, что они уходят от узости, одиночества, материализма и лицемерия общества и его семейной основы. Нормы отношений между членами в коммунах разные. Во многих главной задачей считается воспитание детей коллективным родительством. Каждый из родителей отвечает за всех. Но без проблем не обойтись. Выявлена нестабильность коммун, хотя некоторые существуют годы. Трудно координировать повседневную жизнь, избежать ревности и конфликтов. Есть проблемы работы и лидерства. Большинство коммун (например, в США их 3000) - сельскохозяйственные и воспроизводят патриархальность. Много про­блем возникает в коммунах и с сексуальной свободой.

Растет число так называемых пробных браков. Суть: сожительство партнеров. Когда они решают иметь детей оформляется брак. Маргарет Мид назвала эту форму "двухшаговый брак".

Отмеченная тенденция разделения институтов брака и семьи давно наблюдаемая на Западе, ныне характерна и для России. В то же время необходимо подчеркнуть, что в нынешних, российских условиях сама по себе роль института брака возрастает, в первую очередь в регулировании отношений собственности.

Все вышесказанное не могло не привести к многообразию семейных форм. Сегодня, очевидно, более уместно говорить не о "семье", в определение которой уже трудно даже а рамках конкретной культуры вложить всевозмож­ные вариации, а о различных формах семьи. Ответ на вопрос, что такое семья, может состоять либо в сужении объема понятия, как предлагают некоторые западные ученые (например, считать семьей лишь такие общности, где есть зависимые члены (несовершеннолетние, инвалиды или пожилые), либо необходимо выделять различные типы семей как особого рода малые группы. Последнее важно при проведении эмпирических исследований.

 

6.4.3 Будущее семьи.

Одни социологи считают, что семья достигла состояния глубокого кризиса и этот процесс необратим. Другие полагают, что семья скорее находится в процессе трансформации, чем в упадке. Следует помнить, что семья как социальный институт прошла длительный путь развития и адаптации к самым различным условиям существования, отличается гибкостью и устойчивостью. Предсказания ее гибели отражают скорее тревогу исследователей, а не реальную ситуацию. В конце концов, признаков полного уничтожения семьи не наблюдается.

История развития семьи сопровождается постепенной утратой ее функций. Так монополия семьи на регулирование интимных отношений взрослых, деторождение и уход за маленькими детьми сохранится и в будущем. Однако произойдет частичный распад даже этих сравнительно устойчивых функций. Функция воспроизведения, присущая семье, будет осуществляться и незамужними женщинами. Функция социализации, исполняется не только семьей, но и другими институтами (дошкольными учреждениями, школами). Дружеское расположение и эмоциональную поддержку можно обрести не только в семье. Таким образом, семья займет свое место среди других социальных структур, управляющих воспроизводством, социализацией и регулированием интимных взаимоотношений. Но, безусловно, она не исчезнет из современного общества.

Вопросы для самоконтроля.

 

1. Какие фазы прошла семья в своем историческом развитии?

2. Назовите разновидности домовой общины.

3. Дайте определение семьи.

4. Какие стороны семьи изучает социология?

5. Каково социальное содержание брака?

6. Назовите категории семьи.

7. Раскройте их содержание.

8. Какие функции выполняет семья?

9. Каковы особенности современной семьи?

10. Назовите основные проблемы современной семьи.

11. Раскройте их содержание.

12. Дайте характеристику детоцентристского типа семьи.

13. Раскройте содержание понятия "супружеская семья".

14. Что такое супружество?

15. Каковы современные альтернативы семье?

16. Каково будущее семьи?

 

Литература:

1. Гидденс Энтони. Социология. М.,1999,с. 362-391.

2. Гуманистический подход к охране здоровья. М.,1998.

3. Майерс Девид. Социальная психология. СПб-М.-Харьков-Минск, 1998.

4. Маркович Д.Ж. Общая социология.М.,1998, с. 239-247..

5. Мендра Анри. Основы социологии. М.,2000, с. 191-214..

6. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. К. Маркс и Ф. Энгельс. Избранные произведения в трех томах. Т. 3., с. 211- 370.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 1709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.