Оперативный контроллинг

 

Оперативный контроллинг координирует процессы оперативногопланирования, контроля, учета и отчетности на предприятии при поддержке современной информационной системы.

Основной задачей оперативного контроллинга является обеспечение методической, информационной и инструментальной поддержки менеджеров предприятия для достижения запланированного уровня прибыли, рентабельности и ликвидности в краткосрочном периоде.

В отличие от стратегического контроллинга оперативный контроллинг ориентирован на краткосрочный результат, поэтому инструментарий оперативного контроллера принципиально отличается от методик и инструментов стратегического контроллера. Отличия представлены в таблице 1.

Таблица 1 -Отличительные особенности оперативного планирования в сопоставлении со стратегическим планированием

 

Признаки Стратегическое планирование Оперативное планирование
Иерархические ступени   Неопределенность     Вид проблем     Временной горизонт     Потребная информация     Альтернативы планов     Охват     Степень детализации   Основные контролируемые величины В основном на уровне высшего руководства     Существенно выше   Большинство проблем не Структурировано     Акцент на долгосрочные Аспекты     В первую очередь из внешней среды   Спектр альтернатив Широк   Концентрация на отдельных важных позициях   Невысокая   Потенциалы успехов (например, рост доли рынка) Включает все уровни с основным упором на среднее звено управления   Меньше   Относительно хорошо структурированы   Акцент на кратко- и среднесрочные аспекты   В первую очередь из самого предприятия   Спектр ограничен Охватывает все функциональные области и интегрирует их   Относительно большая   Прибыль, рентабельность, ликвидность

Основное различие между стратегическим и оперативным контроллингом заключается в том, что первый ориентирован на тенденции будущего, а последний, напротив, «смотрит» в настоящее.

В реальной практике стратегический и оперативный контроллинг достаточно тесно взаимодействуют друг с другом в процессе реализации функций менеджмента. Служба контроллинга выступает в качестве координатора между правлением и подразделениями предприятия при разработке стратегических и оперативных планов, а также осуществляет контроль за их выполнением.

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Какова цель стратегического контроллинга?

2. Виды потенциалов успеха.

3. Что такое стратегия?

4. С чего начинается разработка стратегических целей?

5. Какие факторы внешней среды предприятия подвергаются анализу?

6. Какие фактор внутренней среды предприятия подвергаются анализу?

7. Какова фаза процесса стратегического планирования?

8. Какова фаза стратегического контроля?

9. Какова основная задача оперативного контроллинга?

10. В чем заключаются основные различия между стратегическим и оперативным контроллингом?

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.