Влияние туристической индустрии на развитие социально-хозяйственного комплекса

(Туризм, индустрия, гостеприимство, транспорт)

Туризм постепенно начинает оказывать огромное влияние на такие важнейшие отрасли экономики, как транспорт и связь, сельское хозяйство, строительство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает катализатором экономического развития.

Туристская индустрия становится значительным фактором, способствующим более интенсивному экономическому развитию тех районов земного шара, которые расположены в отдалении от крупных промышленных центров и имеют незначительные хозяйственные ресурсы. Мы становимся очевидцами, как в ряде государств туризм стал крупной самостоятельной отраслью хозяйства, занимающей ведущее положение в экономике. Во многом это объясняется тем, что современная туристская индустрия предоставляет большой объем услуг, потребляемых туристами в ходе путешествия. Это, прежде всего, следующие услуги:

по доставке туристов в страну и по перемещению туристов по стране временного пребывания (транспорт);

по размещению туристов (гостиницы, мотели, кемпинги и т.д.);

по обеспечению туристов питанием (рестораны, кафе, бары и т.д.);

по рекламе туристского продукта; по продвижению и реализации туристского продукта, это услуги туроператоров и туристских агентств (разработка маршрутов путешествия, бронирование мест на транспорте и в гостиницах);

по удовлетворению культурных потребностей туристов (посещение достопримечательностей, музеев, выставок и т.д.);

по удовлетворению деловых и научных интересов туристов (участие в научных конференциях, различных совещаниях);

торговых предприятий, как общего, так и специального назначения (продажа сувениров, буклетов, открыток, путеводителей, предметов туристского снаряжения);

по оформлению туристских формальностей (оформление паспортов, виз, документов, пограничный, таможенный контроль);

служб охраны природы, памятников, музеев;

информационных служб для туристов; по обеспечению туристов средствами связи (почта, электронная почта, телеграф, телефон, факс);

средств информации (телевидение, газеты, журналы); государственных органов, обеспечивающих туристскую деятельность;

иностранных юридических лиц и общественных организаций сферы туризма;

страховых компаний; по удовлетворению анимационных потребностей и развлечений (казино, аттракционы, ночные клубы и т.д.).

Характерно, что индустрии туризма присущи особые специфические свойства: ресурсная ориентация в размещении туристских предприятий; сезонный цикл в производстве туристских услуг; высокие требования к уровню развития социальной инфраструктуры и информационных сетей.

Таким образом, индустрия туризма выполняет важную функцию в развитии хозяйственного комплекса и экономики страны, так как:

увеличивает местные доходы; создает новые рабочие места;

способствует развитию отраслей, ориентированных на производство туристских услуг;

развивает социальную и производственную инфраструктуру в туристских центрах;

увеличивает валютные поступления в бюджет страны.

Кроме того, туризм является одним из немногих наиболее динамично развивающихся видов бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов: во-первых, для того чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется крупных финансовых вложений; во-вторых, на туристском рынке, несмотря на конкуренцию, могут успешно взаимодействовать крупные, средние и малые компании и фирмы; в-третьих, туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал.

Заключение

Информационная эпоха, в которую вступило общество в конце двадцатого века, повлекла за собой множество структурных изменений в международных экономических отношениях. Туристскую отрасль, как наиболее динамично развивающуюся, не могли не коснуться произошедшие перемены. Туризм охватил большую часть социально-экономической и предпринимательской деятельности людей. Экономический рост и социальный прогресс приводят к расширению диапазона поездок с различными целями. Это превращает туризм в чрезвычайно перспективное направление деятельности.

Сфера туризма как социально-экономическое явление позволяет сочетать в себе рыночные аспекты развития отрасли и социально ориентированные задачи общественного развития. Поэтому в современных социально-экономических условиях туризм превратился в важнейший сектор мирового хозяйства. Для многих стран мира туризм является одной из ведущих и наиболее прибыльных отраслей экономики. Туризм по признанию ведущих отечественных и зарубежных ученых представляет собой сложное социально-культурное, экономическое и психологическое явление, имеющее разнообразные трактовки и определения.

Список использованной литературы

 

1. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.02.2007 N 12-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 28.06.2009 N 123-ФЗ).

. Зорин И.В., Зорин А.И. Профессиональное образование и карьера в туризме. - М.: Советский спорт, 2005.

. Карпов Г.А. Туризм как объект управления. - М.: Вуз и школа, 2002.

. Квартальнов В.А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2000.

. Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма. - М.: Советский спорт. 2004.

. Сараев А.С. О показателях статистики туризма // Вопросы статистики, - №9, - 2007. - С. 39 - 43.

. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года // Федеральное агентство по туризму. Москва. 2008.

. Писаревский Е.Л. Правоприменительная практика реализации Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации / Интернет-интервью в Центре информационных технологий компании "Гарант" 3 марта 2009 года. #"justify">. Фролова Т.А. Экономика и предпринимательство в сфере социально-культурного сервиса и туризма. - М.: Приор, 2003.

. Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: ИНФО, 2001.

 

 


Лекция № 2








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.