Выдача (экстрадиция) лица для уголовного преследования или исполнения приговора

Выдача, или экстрадиция, - это передача лица, в отношении которого ведется уголовное преследование или которое осуждено за соверше­ние преступления, государством, на территории которого оно находит­ся, запрашивающему государству, под юрисдикцию которого подпа­дает это лицо, в целях привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора, а также сопутствующие такой передаче розыск, задержание и заключение под стражу.

Запрос о выдаче лица, адресованный российской стороне, направ­ляется через Генеральную прокуратуру. Запрос российской стороны о выдаче ей лица и все необходимые для этого материалы также пред­ставляются в Генеральную прокуратуру для решения вопроса о на­правлении запроса в компетентный орган иностранного государства, на территории которого находится данное лицо.

Пределы уголовной ответственности лица, выданного Российской Федерации, определяются содержанием запроса о выдаче. Лицо, вы­данное иностранным государством, по общему правилу не может быть задержано, привлечено в качестве обвиняемого, осуждено без согла­сия государства, его выдавшего, а также передано третьему государ­ству за преступление, которое не указано в запросе о выдаче.

Выдача иностранного гражданина или лица без гражданства, нахо­дящихся на территории Российской Федерации, по запросу иностран­ного государства производится только по решению Генерального про­курора РФ или его заместителя. Решение вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято. В случае обжалования решения выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения. Условия выдачи предусмотрена статьями 462,464 УПК РФ.

Может случиться так, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых поступил запрос о выдаче, уже подвергается на территории Российской Федерации уголовному пре­следованию или отбывает наказание за другое преступление. В этом случае выдача может быть отсрочена Генеральной прокуратурой до прекращения уголовного преследования, либо освобождения судом от наказания по любому законному основанию, либо до исполнения при­говора. Если же данное лицо подвергается уголовному преследованию или наказанию за то же самое преступление, в выдаче должно или мо­жет быть отказано в силу пункта 3 части 1 и пункта 3 части 2 статьи 464.

При удовлетворении требования о выдаче международно-правовое управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации уве­домляет запрашивающую сторону о принятом решении и месте и вре­мени передачи. Поручение об организации передачи выдаваемых лиц направляется Министерству внутренних дел или Федеральной служ­бе безопасности Российской Федерации.

Если лицо не будет принято запрашивающей стороной в течение 15 суток со дня, установленного для передачи, оно может быть осво­бождено из-под стражи.

В УПК РФ предусмотрена особая процедура обжалования решения Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о выдаче лицом, в отношении которого оно принято, или его защит­ником. Обжалование допускается в 10-суточный срок с момента по­лучения уведомления. В случае обжалования выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения. Прокурор в течение 10 суток направляет в суд материалы, подтверждающие за­конность и обоснованность решения о выдаче лица.

Жалоба рассмат­ривается областным, краевым или приравненным к ним судом, дей­ствующим в качестве суда первой инстанции, по месту нахождения данного лица. Проверка законности и обоснованности решения о вы­даче лица производится в течение 1 месяца со дня получения жалобы судом в составе трех судей, в открытом судебном заседании с участи­ем прокурора, лица, в отношении которого принято решение о выдаче, и его защитника, если он участвует в уголовном деле. Определение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную кол­легию по уголовным делам Верховного Суда РФ (п. 2 ч. 3 ст. 355) в сокращенный 7-суточный срок.

 

ЛЕКЦИЯ № 24








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.