Основные элементы внутренней среды организации

Внутренняя среда организации формируется руководством в соответствии с их представлениями о том, какие именно элементы обеспечат его эффективное функционирование и развитие. Его интерпретируют как универсальное, независимое от организационно-правовой формы предприятия, объединяет все функциональные сферы деятельности: маркетинг, производство, финансы, кадры, исследования и развитие.

Внутренняя среда организации - это совокупность факторов, которые являются объектом контроля, регулирования руководством. Именно они формируют прибыльность предприятия и имеют на него непосредственное влияние. Выделяют основные элементы (составляющие) внутреннего окружения (рис. 2.2.).

 

 


 

 

Рис. 2.2. Основные элементы внутренней среды организации

Цель - это конкретный конечный результат, к которому стремится добиться группа людей, работающих вместе. Руководство разрабатывает цели и знакомит с ними всех работников предприятия. Этот процесс представляет собой мощный механизм координирования, что дает возможность работникам узнать к чему они должны стремиться. Цель всегда предшествует осознанной деятельности людей, является мотивом, побуждающим их к действию, поскольку формируется на основе их потребностей, интересов. Цель выбирают, конструируют в виде идеальной модели состояния системы в будущем.

На основе целей организация формулирует задачи, которые должны быть решены в процессе достижения целей. Задачи более конкретные и имеют не только качественные, но и количественные, пространственные и временные характеристики.

Следующим элементом внутренней среды является структура организации, в которой надо понимать логические отношения уровней управления и функциональных единиц, построенные в такой форме, что позволяет наиболее эффективно достигать поставленных целей. На формирование структуры предприятия влияет большое количество факторов, основными из которых являются: специфика деятельности, размеры предприятия, технология, масштабы деятельности, стратегия.

Уместно обратить внимание на две основные концепции, которые имеют непосредственное отношение к структуре предприятия - это специализированное разделение труда и сфера контроля.

Характерной особенностью специализированного разделения труда является закрепление определенной работы за специалистами, выполняющими ее лучше, с точки зрения предприятия как единого целого. В зависимости от вида работ, взятых за основу разделения труда, соответственно говорят о производственной структуре, структуре аппарата управления и организационной структуре управления (рис. 2.3).

Распределение задач, связанных с машинами, оборудованием, инструментами, сырьем и другими средствами труда формирует производственную структуру предприятия. Она в наибольшей степени, из перечисленных выше факторов, зависит от выбранного типа технологии.

Производственная структура - это группировка конкретных задач в рамках производственных подразделений (цехов, участков), которые между собой связаны единой технологической цепочкой.

 


 

Рис. 2.3. Виды структур предприятия в зависимости от вида работ, взятых за основу разделения труда

 

Структура аппарата управления - это форма распределения власти и ответственности между управленческими работниками и совокупностью формальных отношений между ними по поводу этого распределения.

Центральной характеристикой управленческой иерархии является формальная подчиненность лиц на каждом уровне. Менеджер высшего уровня непосредственно руководит несколькими подчиненными среднего звена, работающих в различных функциональных сферах. Этим менеджерам, в свою очередь, подчиняется определенное количество линейных руководителей более низкого уровня и так далее, вплоть до уровня простых исполнителей.

Число лиц, подчиненных одному руководителю, представляет собой сферу контроля. Сфера контроля имеет свои ограничения. При избыточном количестве подчиненных способность менеджера рационально направлять их действия уменьшается. Но сфера контроля может быть увеличена за счет выделения однотипных видов работ. В зависимости от сферы контроля структура управления может быть многоуровневой (так называемая высокая структура) или имеющей мало уровней (плоская структура).

Объединяющую роль рассмотренных выше структур играет организационная структура управления. При построении организационной структуры в первую очередь определяются функции, которые должен осуществлять персонал данной организации. Если масштабы деятельности организации большие, то работники, выполняющие работу в рамках одной функции, объединяются в специализированные отделы.

Технология является одним из основных факторов, обусловливающих конкурентные преимущества предприятия, так, Чарльз Перроу описывает технологию как средство преобразования сырья на продукты и услуги. Льюис Дейвис рассматривает технологию как сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях.

Технология - это способ преобразования входных элементов (материалов, сырья, информации и т.п.) в выходные (продукты, услуги).

Основная характеристика современных технологий - изменчивость. Известный американский специалист в области стратегического менеджмента Игорь Ансофф выделил три уровня изменчивости технологии:

- Стабильная технология, которая практически остается неизменной в течение всего жизненного цикла;

- Плодотворная технология, которая постоянно совершенствуется;

- Переменная технология, по которой в период жизненного цикла привлекают новые базовые технологии.

Следует при этом заметить, что выбор типа технологии зависит от того, в какой сфере организация осуществляет свою деятельность. Так, существуют существенные различия между производственными технологиями и технологиями обслуживания. В первом случае преобладают многозвенные технологии, во втором - посреднические и двусторонние (интенсивные).

В промышленном производстве выделяют индивидуальные, мелкосерийные, крупносерийные, массовые и массово-текущие технологии. Что же касается непроизводственной сферы, то для нее более характерны интенсивные (индивидуальные) технологии, а в последнее время широкое применение получили посреднические технологии, особенно в сфере финансов и торговли.

Стержнем внутренней среды предприятия являются человеческие ресурсы. Существует три основных аспекта по использованию человеческих ресурсов на предприятии: поведение индивида; поведение людей в группе; характер поведения руководителя.

Понимание и управление человеческими ресурсами выступает наиболее важной частью всего процесса управления и стратегического анализа в частности. Оно зависит от определенного количества факторов, основными из которых являются:

- Умение человека (именно с их помощью работники разделяют свои полномочия внутри предприятия);

- Потребности (с точки зрения управления и стратегического анализа предприятие должно стремиться к тому, чтобы удовлетворения потребностей работников способствовало реализации целей предприятия);

- Восприятие (этот фактор важен для разработки различных стимулов для работников);

- Ценности (позволяют руководителям объединить работников для достижения поставленных целей); влияние окружающей среды на личность.

Организационная культура - совокупность норм, ценностей, традиций, взглядов, обеспечивает гармонизацию коллективных / индивидуальных интересов работников, мобилизует их инициативу, воспитывает преданность организации, улучшает коммуникационные процессы, морально-психологический климат.

Из сказанного следует, что между составляющими внутренней среды предприятия существует тесная взаимосвязь. Изменение в одной составляющей обязательно вызовет изменения в других, причем не всегда в желаемом русле. Так, внедрение новой технологии сопровождается ростом требований к компетенции работников, ее обслуживать. Возникнет потребность в специалистах с соответствующими знаниями, это приведет к изменению структуры персонала и полномочий отдельных сотрудников. Такое может негативно повлиять на поведение работников, они будут сопротивляться нововведениям. К «новичкам» будут относиться предвзято, психологический климат ухудшится, производительность труда снизится. Роль «буфера» в таком случае может сыграть организационная культура. Высокий ее уровень поможет успешно реализовать сложную по масштабам и направленности стратегию, а низкий - усложнять реализацию даже простой, традиционной для предприятия стратегии.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 2353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.