Тема 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ

Целевая установка:Раскрыть порядок и особенности применения организационных инструментов управления проектом.

После изучения данной темы студенты смогут:

применять для планирования проектных работ сетевые матрицы;

формировать матрицы разделения административных задач управления проектом между подразделениями и должностными лицами команды проекта;

разрабатывать информационно-технологические модели управления проектами.

 

В лекции рассматриваются следующие вопросы:

4.1.Сетевые матрицы

4.2.Матрица разделения административных задач управления

4.3.Информационно-технологическая модель управления

Сетевые матрицы

 

Сетевые матрицы являются наиболее эффективным инструментом в управлении проектом. Они представляют собой более высокий уровень научной разработки сетевых графиков и используются на всех стадиях жизненного цикла проекта.

В сетевой матрице проектные работы изображают графически в определенной последовательности и с учетом взаимосвязей и зависимостей между ними. В качестве примера приведем фрагмент сетевой матрицы (рис. 4.1).

 

 

Рис. 4.1

 

Сетевая матрица совмещается с календарно-масштабной сеткой времени. Горизонтальные "коридоры" сетки соответствуют должностным лицам, структурным подразделениям или ступеням управления. Вертикальные "коридоры" соответствуют отдельным интервалам времени.

При построении матрицы используют три основных понятия – работа, зависимость и событие.

Работа– это процесс, требующий затрат времени и ресурсов. На графике её изображают в виде сплошной стрелки.

Зависимость указывает только на наличие связи между работами, когда начало работы зависит от завершения других работ. Необходимость во времени и ресурсах при этом отсутствует. Зависимость обозначают пунктирной стрелкой.

Событиеобозначается, как правило, в виде кружка и представляет собой результат выполнения всех входящих в него работ. При этом событие позволяет начинать все выходящие из него работы.

 

Из приведенного примера (рис. 4.1) видно, что в рамках процесса управления имеют место четыре события, причем событие 1 является исходным, события 2 и 3 - промежуточными, а событие 4 – завершающим. Эти события связаны выполнением работ, причем работы 1-2 и 2-4 выполняются директором, работы 1-3 и 3-4 – его заместителем, а работа 1-4 – главным экономистом.

Последовательность работ от исходного до завершающего события образует путь. Путь, имеющий в сетевой матрице наибольшую продолжительность, называется критическим и обозначается, как правило, утолщенной или сдвоенной стрелкой.

При построении сетевых матриц необходимо придерживаются следующих основных правил.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.