Трудовой потенциал работника и трудовой потенциал организации

 

Важнейшим стратегическим фактором, определяющим успех экономики организации, является ее персонал (люди) – кадровый потенциал предприятий и организаций. Квалификация, профессионализм, компетенция, мотивация персонала предприятий определяют возможности внедрения современных технологий производства и управления, инновационного преобразования рабочих мест с целью обеспечения роста производительности труда и конкурентоспособности.

Можно выделить несколько факторов повышения роли человеческого фактора в современном производстве. Эффективное использование «человеческого капитала» стало такой же актуальной задачей, как и использование финансовых, технологических и других ресурсов.

Это было обусловлено рядом причин.

1) Принципиальные изменения в содержании труда, вызванные применением новых видов техники, технологий и методов производственной деятельности.

2) Обострение конкуренции на мировом рынке продукции и услуг, повышение значимости качества продукции и услуг.

3) Повышение образовательного и культурного уровня работников.

4) Изменение форм организации труда на предприятии.

5) Изменение возможностей контроля над сотрудниками и повышение значимости самоконтроля и самодисциплины.

6) Изменение взгляда руководителей на управление персоналом как второстепенный фактор управления.

Трудовой потенциал работника характеризуется наличием, уровнем проявления и значимостью деловых качеств сотрудников.

Личностный потенциал работника включает:

- квалификационный потенциал (профессиональные знания, умения, навыки, обусловливающие профессиональную компетентность);

- психофизиологический потенциал (работоспособность);

- образовательный потенциал (интеллектуальные, познавательные способности);

- коммуникационный потенциал (способность к сотрудничеству, коллективной организации, взаимодействию);

- нравственный потенциал (ценности, мотивация);

- творческий потенциал.

Трудовой потенциал организации определяется уровнем развития личностного потенциала каждого работника и уровнем эффективности его использования в соответствии с установленными целями. Под трудовым потенциалом организации понимается уровень совместных возможностей персонала организации, в которых интегрируются:

- профессиональные возможности работников и руководителей;

- организационная культура;

- сложившиеся в организации межличностные отношения;

- преобладающий стиль управления.

Трудовой потенциал организации зависит от личностных потенциалов работников этой организации, но он не является их суммой. Он обладает свойством целостности, принципиально отличным от свойств, присущих потенциалу каждого из работников в отдельности. Оптимальный уровень развития трудового потенциала организации характеризуется тем, что:

- численность и структура персонала соответствуют потребностям производства и управления, а также содержанию решаемых задач;

- уровень квалификации управленческого персонала обеспечивает высокое качество принимаемых решений и их быструю реализацию;

- физические данные и индивидуально-психологические характеристики работников соответствуют специфике конкретного вида деятельности.

Таким образом, в современных условиях знания, умения, трудовые навыки, инициатива, предприимчивость, ценностно-мотивационная сфера работников любого предприятия становится все более важным стратегическим ресурсом наряду с финансовым и производственным капиталом.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.