Понятие о системах сбора газа

Существуют две основные системы сбора нефтепромыслового газа, получивших распространение на промыслах: замкнутая (кольцевая) и линейная (рис. 2.9). Замкнутая система получила преимущественное распространение. Трасса ее проходит внутри контура нефтеносности месторождения, ближе к его границе. Иногда внутри замкнутого ее контура бывает одна или несколько перемычек, соединяющих противоположные участки контура системы. По контуру и на перемычках устанавли­вают путевые задвижки для выключения отдельных участков системы.

Рис.2.9. Схемы систем сбора газа: а – кольцевая; б – линейная; 1 – маги­страль; 2 – перемычка; 3 – подвод; 4 – к пункту сбора.

 

К преимуществам ее следует отнести возможность локализации поврежденного или неисправного участка без нарушения действия всей системы. Поврежденный или неисправный участок выклю­чается путевыми задвижками из системы, а газ поступает при этом в систему с обоих концов выключенного участка. При этом путь движения газа на определенных участках системы может быть иногда длиннее нормального, что обеспечивается соответствующим резервом пропускной способности труб в прямом и обратном направлениях газового потока. Это не всегда экономически выгодно. Кроме того, применение замкнутой си­стемы труб для сбора газа лишает возможности учета добычи нефте­промыслового газа каждым в отдельности промыслом из числа действующих на заданном месторождении. Она не обеспечивает полный сбор и использование газа с начала добычи нефти на место­рождении, так как к этому времени, как показывает практика, ввод в эксплуатацию ее происходит значительно позже. Замкну­тая система может быть эффективной, если одновременно с ней вводить в эксплуатацию установку (завод) по извлечению угле­водородов из газа и средства транспорта.

Разрыв между вводом в эксплуатацию, с одной стороны, замк­нутой системы и началом добычи нефти на месторождении, с дру­гой, – между вводом в эксплуатацию замкнутой системы и уста­новки по извлечению, углеводородов из газа, приводит к неизбеж­ным потерям нефтепромыслового газа при сжигании избытка его, иногда в значительных количествах, т. е. к низкому коэффициенту его использования. В этом основной ее недостаток. Период низ­кого коэффициента использования газа по этим причинам иногда продолжается до пяти лет и более.

Линейная система труб сбора газа получила меньшее распро­странение. Она рассчитана, так же как и замкнутая система, на обслуживание всего месторождения и потому ей свойственны не­достатки замкнутой системы.

Для новых месторождений с большой территорией и особенно в необжитых местах, создающих трудность организации строи­тельно-монтажных работ, может представлять интерес система, устраняющая основные недостатки замкнутой и линейной систем труб для сбора газа. Она может быть названа совмещенной. Сущ­ность ее принципиально иная и заключается в том, что одновременно со строительством системы труб для сбора нефти каждого в отдель­ности промысла, по мере его организации, сооружается по общей трассе также и система труб для сбора газа. При этом сбор газа каждого промысла осуществляется на промысловом нефтесборном пункте. На этом же нефтесборном пункте монтируется установка по извлечению углеводородов из газа.

К преимуществам совмещенной системы следует отнести также большую возможность максимального использования энергии фон­танных скважин для перемещения газа к пункту его обработки без применения машин (компрессор и др.) вследствие коротких рас­стояний от скважин до нефтесборного пункта.

Системы труб для сбора газа в зависимости от условий его сепа­рации бывают высокого, среднего и низкого давлений. Выбор той или иной системы и давлений в них осуществляют на основе сопо­ставления технико-экономических показателей. Система труб для сбора газа состоит из участков различных порядков.

1. Участок первого порядка: газ перемещается из наиболее отдаленной точки системы к пункту сбора или к компрессорной станции.

2. Участок второго порядка: газ поступает непосредственно в участок первого порядка.

3. Участки третьего, четвертого и более высокого порядков присоединены соответственно к участкам второго и третьего и более высокому порядкам.

Начальные участки, по которым подводится газ от газосепа­ратора к системе труб для сбора газа, называются шлейфами. Иногда шлейфы могут быть участками второго и последующих порядков.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.